Премьер Казахстана призвал синхронизировать темпы вакцинации в ЕАЭС

© Sputnik / Абзал КалиевПодарок за вакцинацию
Подарок за вакцинацию - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Вакцинация населения напрямую влияет на развитие экономики стран. При этом темпы иммунизации в странах ЕАЭС сильно разнятся

НУР-СУЛТАН, 20 авг - Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании Евразийского межправительственного совета в пятницу подчеркнул важность ускорения и синхронизации темпов вакцинации от коронавирусной инфекции в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) как одного из ключевых факторов восстановления экономик.

В России могут разрешить вакцинировать "Спутником V" кормящих матерей

"Говоря о разрывах в темпах иммунизации по миру и вызываемых ими дисбалансах в темпах экономического роста, отмечу необходимость наращивания и синхронизации темпов вакцинации в странах ЕАЭС. Как в случае с любым экономическим объединением, устойчивость ЕАЭС напрямую зависит от равномерности экономического роста его членов", - сказал Мамин, чьи слова цитирует РИА Новости.

Как отметил Мамин, в настоящее время "темпы иммунизации в наших странах - вероятно, наиболее значимого предиктора темпов экономического роста в краткосрочном периоде - крайне неравномерны, в связи с чем неравномерны и прогнозы экономического восстановления и роста наших стран на 2021-2022 годы".

Вакцину "Спутник V" модифицировали под дельта-штамм COVID-19

"Еще раз хотелось бы отметить, что вакцинация является основополагающим фактором скорейшего выхода экономик наших стран из текущего кризиса", - заключил он.

Лента новостей
0