В России могут разрешить вакцинировать "Спутником V" кормящих матерей

© AP Photo / Moises CastilloМать с ребенком
Мать с ребенком - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
По словам разработчиков вакцины, это поможет защитить не только мать, но и младенца

НУР-СУЛТАН, 20 авг – Sputnik. Глава Центра имени Гамалеи, где была разработана вакцина против коронавируса "Спутник V", Александр Гинцбург заявил, что Минздрав России рассматривает вакцинацию этим препаратом женщин в период кормления грудью.

"Это очень важно по отношению даже не к кормящим, а к тем, кого они кормят, к грудничкам, потому что до шести месяцев ребенок ничем не защищен, кроме молока матери и антител, которые там плавают", - рассказал Гинцбург, слова которого приводит пресс-служба Карагандинского фармацевтического комплекса.

При этом глава центра Гамалеи уточнил, что в настоящий момент Минздрав рассматривает документы, направленные разработчиками.

Какими вакцинами и где могут привиться от коронавируса астанчане

Ученый отметил, что вакцинация особенно важна с точки зрения защиты ребенка, так как в первые месяцы жизни вирус для него может быть смертельным.

Ранее Минздравом России было принято решение о снятии противопоказаний для вакцинации препаратом "Спутник V" беременных с учетом положительных результатов клинических исследований и высокой безопасности вакцины.

Как "Спутник V" влияет на беременных и что происходит с плодом

Напомним, ранее в Казахстане умер 11-дневный младенец, мать которого на поздних сроках беременности перенесла коронавирусную инфекцию. У новорожденного случился инсульт, при вскрытии были обнаружены тромбы в сердце и кровеносных сосудах 

Лента новостей
0