Эпидемиолог рассказала, когда лучше вакцинироваться от гриппа

© AFP 2024 / SONNY TUMBELAKAМедик в защитном костюме набирает в шприц вакцину от коронавируса
Медик в защитном костюме набирает в шприц вакцину от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Одновременное инфицирование вирусом гриппа и COVID-19 приводит к более тяжелым формам заболевания

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. Лучшее время для вакцинации от гриппа – сентябрь-ноябрь, сообщила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По ее словам, сделать прививку в период пандемии важно, так как одновременное заражение вирусом гриппа и коронавирусом приводит к более тяжелым формам и повышает риск смерти.

Какими вакцинами и где могут привиться от коронавируса астанчане

"Во-вторых, по клинической картине эти две вирусные инфекции часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией", - пояснила Пшеничная.

Вакцину "Спутник V" модифицировали под дельта-штамм COVID-19

Специалист добавила, что в условиях пандемии вакцинация от гриппа по-прежнему остается актуальной, она позволила снизить нагрузку на систему здравоохранения, так как уменьшилось количество пациентов с тяжелыми формами заболевания, нуждающихся в госпитализации.

Как убедиться, что вакцина сработала, и зачем это делать

Пшеничная пояснила, что делать прививку от гриппа рекомендуется через месяц после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации от коронавируса. Оптимальный срок вакцинации от гриппа - сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса, сказала эксперт.

Лента новостей
0