Какими вакцинами и где могут привиться от коронавируса астанчане

© Sputnik / Владислав ВодневВакцинация в ТРЦ "Мега" в Нур-Султане
Вакцинация в ТРЦ Мега в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
В Нур-Султане открыты около 100 прививочных пунктов, которые работают с 8 утра до 10 вечера

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. В Нур-Султане для горожан доступны три вида вакцин против COVID-19, сообщает столичный акимат.

Для астанчан в данный момент доступны три вида вакцин – казахстанская QazVac, Vero Cell китайского фармкомплекса Sinopharm и российский "Спутник V".

В столице продолжают работать около 100 прививочных пунктов вакцинации против коронавирусной инфекции. Они открыты с 8 утра до 10 часов вечера.

Так, вакцинацию против коронавируса проводят в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, а также в крупных торгово-развлекательных центрах и торговых домах. В том числе это Mega Silk Way, Keruen, "Хан Шатыр", "Абу-Даби Плаза", "Азия Парк", "Сарыарка", "Евразия", ТД "Мечта".

Китайскую вакцину Vero Cell доставили во все регионы Казахстана

Как отметили в акимате Нур-Султана, все вакцины в прививочных пунктах имеются в достаточном количестве.

В столичном управлении здравоохранения посоветовали по возможности проходить оба этапа вакцинации в одном и том же пункте, чтобы избежать проблемных ситуаций с получением второго компонента.

Казахстанскую вакцину QazVac зарегистрировали в Кыргызстане

"Мы просим граждан все-таки получать и первый, и второй компонент в одном пункте вакцинации. Если, к примеру, за первой дозой вы пришли в определенную поликлинику или торговый центр, то и второй дозой рекомендуем прививаться в этом же месте с соблюдением интервала между вакцинацией", - говорится в сообщении горздрава.

Предложен новый вид "амнистии" - для купивших паспорта вакцинации

Сколько человек провакцинированы в Нур-Султане

Первый компонент вакцины против коронавируса в столице получили свыше 381 тысячи человек, второй компонент - более 300 тысяч.

На сегодня вакцинация является самым эффективным средством борьбы с пандемией коронавирусной инфекции.

Грядут проверки: вице-премьер дал поручения по работе мониторинговых групп

Лента новостей
0