Как предупредить нарушение осанки у детей - упражнения

CC0 / StockSnap / Ребенок с планшетом
Ребенок с планшетом - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Несложные упражнения помогут сохранить правильную осанку ребенка

НУР-СУЛТАН, 30 июл — Sputnik. Регулярные упражнения помогут сохранить правильную осанку у ребенка. Об этом сообщает департамент санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана.

Малоподвижный образ жизни, а также "зависание" перед монитором компьютера или гаджета приводят к формированию неправильной осанки, чревато серьезными проблемами со здоровьем.

Плохое питание, побои, угроза здоровью: что угрожает детям на карантине

В департаменте сообщили, что сегодня важно с малых лет приучить ребенка к правильной сидячей позе, которая со временем станет автоматическим навыком и позволит сохранить здоровье даже при длительной работе за компьютером или за письменным столом.

Какие упражнения надо делать для правильной осанки

Регулярные утренние упражнения способствуют развитию мышц, а также являются профилактикой сколиоза и остеохондроза у ребенка. Достаточно 10 минут зарядки утром, чтобы заставить кровь интенсивнее циркулировать по сосудам и насыщать организм кислородом и питательными веществами.

Оптимальное время утренней зарядки – 10–15 минут. При этом заниматься желательно на свежем воздухе или в проветриваемом помещении.

Чем занять себя и детей во время карантина

Упражнения выполняются в спокойном темпе, с упором на растягивание и гибкость:

  • подтягивания на перекладине для растягивания позвоночника и мышц спины;
  • вращения руками и ногами для разогрева суставов головы, шеи, кистей, локтей, плеч, коленей и тазобедренного сустава;
  • растяжка для разминания и разогрева мышц и связок;
  • приседания для укрепления нижней части спины.

Это нужно знать до беременности: правила для будущих мам

Также специалисты рекомендуют следить за распорядком дня ребенка. Систематическое нарушение режима плохо отражается на детском здоровье, приводит к обострению различных хронических заболеваний.

Для детей, которые занимаются физическими упражнениями, прием пищи должен быть не позже, чем за 1,5 часа до тренировки, и не раньше, чем через час после ее окончания. Питание ребенка должно быть разнообразным и богатым витаминами.

В крупных городах ужесточают карантин: смогут ли детсады работать без Ashyq

Лента новостей
0