У мальчика выявили редкий вид рака благодаря случайной фотографии

CC0 / virginia332 / Глаза ребенка
Глаза ребенка - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Мама малыша вовремя заметила необычную особенность и забила тревогу. Спустя несколько лет мальчик полностью вылечился от рака

НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. Фотография, случайно сделанная матерью малыша, выявила страшное заболевание. Медикам удалось спасти ребенку жизнь благодаря ранней диагностике.

Случай произошел в Атланте (США). По рассказам матери маленького Ашера, когда он появился на свет она часто его фотографировала, но при этом никогда не использовала вспышку. Когда мальчику было 4 месяца, та все же сработала. Пролистывая снимки в телефоне, женщина заметила, что глаза сына отреагировали на вспышку неожиданным образом: если один зрачок стал красным, как это часто бывает при такой съемке, то другой был матово-белым, пишет Nathional Geographic Россия.

Названы 15 симптомов рака, которые нельзя игнорировать

Сделав еще несколько кадров, она убедилась, что подобный эффект можно было заметить и на других снимках.

Женщина окончила курсы медицинской помощи и сразу же предположила наличие опухоли. Специалисты подтвердили диагноз, который мать подозревала: ретинобластома, или злокачественная опухоль сетчатки.

В каких случаях нужно срочно идти к онкологу

Генетическое заболевание развивается в детском возрасте из тканей эмбрионального происхождения. Это очень редкая болезнь: ежегодно в США она диагностируется примерно у 300 детей, но притом это самый распространенный вид рака глаз у детей. В случае отсутствия лечения возможен летальный исход.

Почти все случаи выявляются до пятилетнего возраста, но на ранней стадии этого почти не происходит: малыш еще не способен объяснить, что не видит обоими глазами, а сам глаз при обычном освещении выглядит нормально.

Боль в лопатке назвали симптомом смертельно опасной болезни

Если раньше пациентам с подобным диагнозом приходилось лишаться глаза, чтобы спасти жизнь. Современные технологии, включая лазерную и химическую терапии позволяют вылечить от подобного вида онкологии.

Мальчику уже исполнилось ему семь лет, и он полностью освободился от рака. Несмотря на потерю зрения в правом глазу, он ведет полноценную жизнь.

Читайте также:

Лента новостей
0