Казахстанец лечился от рака из-за ошибочного диагноза врачей

© pixabay.comРуки мужчины на стекле, иллюстративное фото
Руки мужчины на стекле, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жители Западного Казахстана пожаловались на дефицит врачей в регионе, проблему признали в местном управлении здравоохранения

АЛМАТЫ, 25 дек — Sputnik. Житель Уральска Насип Байгалиев рассказал, что несколько раз обращался к врачам, однако они все время ему ставили неправильный диагноз. По его словам, он уже судился с медиками, но проиграл разбирательства. 

"Сказали, либо саркома, либо что-то онкологическое. Я в Самару поехал, мне сказали: "Иди, гуляй, ничего нет". Вот 12-й год гуляю. Ногу сломал, поставили растяжение, а оказалось - перелом тараньей (таранной) кости", - рассказал Байгалиев телеканалу "Астана".

Местные жители жалуются, что найти хорошего медика почти невозможно. Поэтому многие уезжают на лечение за рубеж. К примеру, лишь в этом году так поступили четыре тысячи жителей региона.

Врачи, приехавшие работать в Байконыр, получили квартиры вне очереди

"У нас на сегодняшний день имеется дефицит врачебных кадров - 245 единиц. Из них врачи общей практики - 84 единицы дефицит, анестезиологи-ревматологи, акушеры-гинекологи. К примеру, в пятой городской поликлинике вопрос нехватки кадров решили лишь частично. Привлекли сюда на работу пару травматологов, детского хирурга и невропатологов", - рассказал представитель управления здравоохранения Западно-Казахстанской области.

После смерти роженицы в Алматинской области осудили троих врачей

Местные власти обещают медикам дома и жилье в общежитии. В этом году в регион на работу прибыли 119 молодых специалистов, однако пока жители региона жалуются на очереди в больницах и недельные ожидания приема врача.

Лента новостей
0