Неожиданный симптом рака назвали ученые

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкОнкологический диспансер
Онкологический диспансер - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Как выяснилось, на онкологию может указывать изменение формы пальцев на руках

НУР-СУЛТАН, 1 мар - Sputnik.  Утолщение пальцев на руках может указывать на смертельно опасное заболевание, пишет РИА Новости со ссылкой на Express и данные Фонда Роя Кастла по борьбе с раком легких.

Имеется в виду симптом барабанных палочек, или пальцев Гиппократа.

Это колбовидное утолщение концевых фаланг с характерной деформацией ногтевых пластинок в виде часовых стёкол. При этом угол, который составляют задний ногтевой валик и ногтевая пластинка, если смотреть сбоку, превышает 180 градусов.

Неожиданный эффект от употребления яблок выявили ученые

Ткань между ногтем и подлежащей костью приобретает губчатый характер, из-за чего при надавливании на основание ногтя возникает ощущение подвижности ногтевой пластинки.

У обладателя барабанных палочек при сопоставлении вместе ногтей противоположных кистей между ними наблюдается исчезновение щели.

Отмечается также, что один из основных симптомов коронавируса - постоянный кашель - может быть и симптомом рака легких.

Какие симптомы рака часто игнорируют

Эксперты советуют обратить внимание и на другие распространенные признаки онкозаболевания: одышку, кровохаркание, потерю аппетита и веса, пишет издание.

О наличии онкологических заболеваний может говорить и образование тромбов, ранее отмечал российский врач и телеведущий Александр Мясников.

По его словам, при возникновении тромба пациенту нужно пройти полное обследование, чтобы медики смогли определить причину его появления и исключить другие опасные состояния.

Лента новостей
0