Названа оптимальная продолжительность диеты

© Photo : Рixabay/Deedee86Измерение тела
Измерение тела - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
При переходе на любую диету со строгими ограничениями важно, чтобы с потерянными калориями не уходили полезные витамины и минералы

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Сколько времени нужно соблюдать диету, чтобы достичь максимального эффекта и не нанести вред здоровью, рассказала врач-диетолог Анна Белоусова.
Одними из важных критериев диеты, по ее словам, являются строгость ограничений и цель, которую человек хочет достичь. Так, например, для снижения веса перед операцией врачи могут порекомендовать жесткую диету сроком до восьми месяцев.

Какая привычка может продлить жизнь на 28 лет

Но если человек решил самостоятельно выбрать диету, то необходимо выбирать краткосрочные варианты до двух недель, уточнила нутрициолог, член национальной ассоциации диетологов Анна Белоусова в интервью радио Sputnik.

Она пояснила, если человек на протяжении двух-трех недель придерживается определенных ограничений в еде, то за это время он сможет сформировать новое пищевое поведение и легко перейти на здоровое питание. Диетолог отметила - важно найти такое рациональное питание, чтобы следовать ему всю дальнейшую жизнь.

Какой вес можно безопасно сбросить за неделю

"За две-три недели происходит переключение пищевых привычек. Если диета подобрана правильно, то получится плавное перетекание к здоровому питанию, необязательно низкокалорийному, калорийность должна быть равна энергозатратам", – пояснила диетолог.

Она привела в пример пациента, который мечтал о колбасе, но после 21-го дня правильного питания у него будто переключился "выключатель", желание отпало само собой.

Врач также подчеркнула важность правильной подобранной диеты, чтобы человек терял калории, а не витамины и минералы.

Какие продукты способствуют долголетию

Белоусова также подчеркнула, нельзя придерживаться долго кетодиеты (с резким сокращением количества потребляемых углеводов за счет увеличения доли белков и жиров).

"Кетодиета – максимум две недели. В рамках кетодиеты, как и в рамках любой низкоуглеводной диеты, у нас начинают разрушаться белки, из-за этого страдают мышечные клетки. Страдают клетки головного мозга, потому что им нужна глюкоза – это не обязательно сахар, это то, что разлагается до глюкозы, те же фрукты, овощи и крупы. Далее начинаются проблемы с почками, потому что кетоновые тела являются достаточно токсичными", – предостерегла Анна Белоусова.

Она посоветовала заранее планировать диету, соотнося ее со своим бюджетом и предпочтениями в пище.

Названа смертельная опасность красной икры

Какие привычки продлят жизнь

Ранее американские ученые назвали привычки, которые позволят увеличить продолжительность жизни на десять лет:

  • придерживаться средиземноморской диеты, которая включает фрукты, овощи, цельнозерновые и морепродукты;
  • снизить уровень стресса и искать в жизни радостные моменты;
  • заниматься спортом или любыми полезными активностями, желательно на свежем воздухе;
  • отказаться от употребления алкоголя и курения.
Лента новостей
0