Какая привычка может продлить жизнь на 28 лет, выяснили ученые

© AFP 2024 / Michal Cizek Люди гуляют по Карлову мосту в Праге солнечным днем ​​
Люди гуляют по Карлову мосту в Праге солнечным днем ​​ - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2021
Подписаться
Два десятка лет исследователи наблюдали за образом жизни алкоголиков стран Европы и сделали выводы

НУР-СУЛТАН, 11 апр - Sputnik. Шведские ученые опубликовали результаты исследования и выяснили привычку, которая может продлить жизнь человека на 28 лет, передает РИА Новости со ссылкой на Express.

Эксперты Каролинского института в течение двух десятков лет наблюдали за продолжительностью жизни алкоголиков в Дании, Финляндии и Швеции. Оказалось, что летальность от различных заболеваний и недугов была заметно выше именно в группе участников исследования, которые употребляли спиртное. В среднем продолжительность их жизни сокращалась на 28 лет.

За рулем 60 лет из 100: как водитель-долгожитель попал в Книгу рекордов - видео

Врачи неоднократно предупреждали о негативном воздействии спиртных напитков на организм. В частности, алкоголь даже в малых дозах существенным образом повышает риск возникновения онкологических заболеваний, слабоумия, импотенции и бесплодия. Спиртное также отрицательным образом воздействует на функционирование сердца, мозга и печени.

Ранее американские ученые назвали четыре привычки, которые позволят увеличить продолжительность жизни на десять лет. Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая богата фруктами, овощами и цельнозерновыми продуктами. Необходимо также снизить уровень стресса и искать в жизни радостные моменты. Кроме того, следует отказаться от употребления алкоголя и курения.

Лента новостей
0