Чем опасен "желудочный коронавирус" и как узнать его симптомы

© Sputnik / Владислав ВодневПриступ, иллюстративное фото
Приступ, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Заразившиеся коронавирусом часто испытывают боли в области живота, но многие списывают подобное недомогание на обострение хронических заболеваний или расстройство желудка

НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Желудочно-кишечные проявления COVID-19 стали встречаться все чаще, рассказала в интервью порталу "Доктор Питер" ассистент кафедры гастроэнтерологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова Юлия Коковина.

Ученые заявили о неизвестной ранее мутации COVID-19

По ее словам, люди обычно обращаются к гастроэнтерологу уже после того, как перенесли коронавирусную инфекцию. Так, например, недомогание могло длиться всего день, но затем у пациентов находили антитела. Кроме того, довольно часто переболевшие COVID-19 без симптомов списывали недомогание, например, на обострение хронического гастрита.

Медик обратила внимание на то, что заразившиеся коронавирусом часто испытывают боли, обычно схваткообразные, в области живота.

Как коронавирус влияет на сон

"Может возникать послабление стула — без слизи и крови, как правило. Причем он может восстановиться на следующий день. Пока непонятно, можно ли считать симптомом тошноту (без рвоты), потому что она может быть обусловлена и повышенным давлением, которое часто возникает при ковиде. У страдающих желчнокаменной (мочекаменной тоже) болезнью коронавирус может вызывать обострения с болевыми приступами. И во время пандемии, кстати, выросло число экстренных удалений желчного пузыря", — пояснила Коковина.

Среди других симптомов: рефлюкс (кислотно-желчный заброс в пищевод), изжога, вздутие живота и газообразование. Врач подчеркнула, что причина кроется не только во влиянии коронавируса на ЖКТ, но и в стрессе. Больше всего от инфекции страдает двенадцатиперстная кишка: SARS-CoV-2 поражает ее вплоть до появления язв.

Какая группа крови больше подвержена коронавирусу

"Вероятно, теория о том, что вирус присаживается там, где тонко, верна. А учитывая, что проблемы с желудочно-кишечным трактом так или иначе есть у всех (статистика говорит о 85 процентах, но думаю, что оставшиеся 15 процентов просто не обследовались), многие оказались в группе риска", — сказала Коковина.

Она также отметила, у человека с нормальной и высокой кислотностью, скорее всего, желудочная форма ковида не разовьется.

Искали макак по всему миру: как в Казахстане испытывали вакцину

"В группе риска — страдающие гастритом с пониженной кислотностью. Или те, кто принимает препараты, понижающие секрецию кислоты (ингибиторы протонной помпы, например) - они "опускают" кислотность до уровня нормы и ниже. А соляная кислота в низкой концентрации не защитит от патогенных микробов", - подчеркнула врач.

Лента новостей
0