Есть вероятность навредить ребенку: родителей детей с РАС предостерегли от "чудо-лекарей"

© РИА Новости / Перейти в фотобанкУченица центра социальной реабилитации "Турмалин" смотрит в окно во время перерыва между занятиями.
Ученица центра социальной реабилитации Турмалин смотрит в окно во время перерыва между занятиями. - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Казахстанцы нередко сталкиваются с рекламой специалистов, предлагающих чудодейственные средства по излечиванию от аутизма

НУР-СУЛТАН, 2 апр — Sputnik. Казахстанских родителей, воспитывающих детей с диагнозом "расстройство аутистического спектра" (РАС), предупредили об опасности "чудо-лекарей", рекламирующих методы лечения в короткие сроки, рассказала председатель Национальной ассоциации AUTISM KAZAKHSTAN, кандидат экономических наук Нурия Балтабайкызы.

Глава ассоциации обратилась к родителям, отметив, что нередко сталкивается с подобной рекламой.

"Нам много пишут родители со всех регионов, что периодически выходит реклама - есть такие недобросовестные центры или специалисты, которые пользуются неинформированностью родителей: предлагают всякие курсы, чудо-таблетки, уколы или массажи. Пишут, что излечат аутизм за один месяц, три месяца или какой-то курс", - рассказала Нурия Балтабайкызы на брифинге.

Она предупредила, что родителям детей с аутизмом нужно быть предельно осторожными и внимательными в таких случаях и доверять мнениям только проверенных специалистов.

"Есть вероятность навредить ребенку, тем более эти услуги дорогостоящие. Мы обладаем информацией, что приезжают в Казахстан некие центры из других стран ближнего и дальнего зарубежья и предлагают такие "чудо-методы" излечения от аутизма. Родителей призываем всегда перепроверять информацию. Это, во-первых, сбережет ваши деньги, во-вторых, вы не навредите ребенку, а будете использовать только научные методы коррекционной помощи", - заявила председатель.

Начался прием заявок в проект по инклюзивному образованию для детей-аутистов

По данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность детского аутизма выросла на 1300%. Согласно информации центра по профилактике и контроля заболеваний в США, с 2008 года примерно каждый 59-й ребенок в мире, возможно, имеет диагноз "аутизм".

"В Казахстане мы такую статистику сказать не можем, данные всех министерств разнятся. Не учитывается группа риска детей не только с диагнозом "аутизм", но и детей с задержкой психическо-речевого развития, задержкой речи и другими диагнозами. Но то, что таких детей становится больше, мы наблюдаем по очередности в реабилитационных и коррекционных центрах", - добавила Нурия Балтабайкызы.

На сегодняшний день услуги для таких детей предоставляются только в частных центрах, стоимость которых может быть не по карману казахстанцам - примерно от 200 тысяч тенге (470 долларов) в месяц.

"В сельской местности ситуация тяжелее. К нам обращается очень много родителей по этим вопросам. Самая главная проблема – отсутствие должного информирования. Если ребенок в три года не разговаривает, не играет с игрушками, не смотрит в глаза, проявляет поведенческие нарушения, родители не знают, куда идти и куда обратиться. Они вынуждены самостоятельно искать выход из ситуации. К сожалению, упускается время. В результате ребенок не получает должную помощь, впоследствии это может привести к инвалидности", - заявила эксперт.

Не брали ни в один детсад: астанчанка открыла дело и помогла сыну с аутизмом

По данным Республиканского научно-практического центра психического здоровья министерства здравоохранения, в нашей стране за последние 13 лет отмечается значительный рост выявляемости детей с РАС: с 37 человек в 2008 году до 756 - в 2020 году. Эксперты связывают это с внедрением методов скрининга, обучением специалистов, в том числе первичной медико-санитарной помощи, и увеличением доступности помощи.

Лента новостей
0