Сколько яиц можно есть в день без вреда для здоровья

© Photo : Рixabay/New DelhiЯичница
Яичница - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
В одном курином яйце содержится около 200 миллиграммов холестерина, тогда как суточная норма для взрослых - 300-400 граммов

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Употребление в пищу одного-двух яиц в день не нанесет никакого вреда сердечно-сосудистой системе и здоровью в целом, сообщает РИА Новости со ссылкой на диетолога Светлану Фус.

По словам врача, в одном курином яйце содержится около 200 миллиграммов холестерина при суточной норме для взрослых от 300 до 400 граммов. Избыток же холестерина приводит к "засору" артерий и риску развития болезней сердца.

В Алматы установлена предельная цена на куриные яйца

Холестерин, получаемый из пищи, необходим организму для синтеза гормонов, витамина D и построения мембран клеток. Однако большее влияние имеет также холестерин, который вырабатывается в самом организме.

"Именно такой холестерин может откладываться на стенках сосудов. Так происходит у людей при нарушении холестеринового обмена, заболеваниях печени, желчного пузыря. Таким людям в меньшей степени нужно опасаться продуктов питания, где много холестерина. ", - сообщила в своем Instagram Светлана Фус.

Большее значение имеет количество насыщенных жиров в молочных продуктах и жирных сортах мяса, колбасе и блюдах с маргарином, уточнила Фус. Поэтому, если вы здоровы, не надо бояться куриных яиц и желтка, сказала диетолог.

5 ЗОЖ–блогов для тех, кто хочет стать лучше

В яичном белке содержатся незаменимые аминокислоты, а также большое количество витаминов D, Е, К и группы B (в частности, B12 и В6) и минеральные вещества: железо, медь, цинк, сера.

Лента новостей
0