Во избежание штрафов алматинцы проводят тои в области – глава мегаполиса

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2021
Подписаться
Сейчас на территории самого крупного города в республики действуют жесткие ограничительные меры карантина. Все увеселительные заведения закрыты из-за резкого роста количества больных коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 28 мар — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил, что жители города продолжают проводить семейные мероприятия, но не в городе, так как боятся штрафов, а на территории Алматинской области.

"Мы живем в рамках агломерации. Мы в область ездим, область к нам, так как у нас все закрыто, людям куда-то хочется поехать, и вот уезжают на территорию области. Пять минут - и ты одной ногой в области, другой - в городе. Мне санэпидслужба докладывала, что у нас очень много городских жителей тои и всякие мероприятия проводят на территории области. Там очень много тойхана, и они в дневное время спокойно проводят мероприятия", - заявил глава мегаполиса.

Для решения этой проблемы Сагинтаев заявил о синхронизации совместных мер с коллегами из Алматинской области.

"Бизнес Алматы гибнет в условиях карантина" - предприниматели обратились к Токаеву

Напомним, Региональная палата предпринимателей сегодня выступила с обращением к президенту страны и предложила изменить методику подсчета заболевших в Алматы.

Поскольку сейчас в статистику Алматы идут и заболевшие из Алматинской области, приезжающие на ПЦР-тест в мегаполис, нужно по ИИН определять место проживания человека, который сделал ПЦР-тест в Алматы и относить этот случай к месту жительства, сказали в палате.

В Алматы началась третья волна пандемии коронавируса

Ранее аким Алматы сообщил о начале третьей волны заражения коронавирусом в Алматы из-за мутированных штаммов вируса.

Лента новостей
0