Иммунолог развеял мифы о количестве антител к коронавирусу

© AFP 2024 / JEFF PACHOUDСотрудник лаборатории ставит в держатель пробирки с образцами анализов на коронавирус
Сотрудник лаборатории ставит в держатель пробирки с образцами анализов на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Проводить тест на наличие антител целесообразно перед вакцинацией, кроме того, необходимо учитывать особенности различных тест-систем

НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Когда необходимо проходить анализ на наличие антител к коронавирусу SARS-CoV-2, а в каких случаях делать этого нет смысла, рассказал в интервью радио Sputnik врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Он подчеркнул, уровень защиты организма от инфекции определяется не только антителами, иммунная система состоит из тысяч компонентов, соотношение которых у каждого человека свое.

С какой скоростью исчезает иммунитет после коронавируса

По его мнению, количество антител к коронавирусу SARS-CoV-2, образовавшихся в организме после вакцинации или перенесенного заболевания, фактически не имеет значения для оценки, насколько защищен человек.

Измерять количество антител после прививки не имеет никакого смысла, уточнил врач-иммунолог.

Один из создателей вакцины Спутник V кандидат биологических наук Ильяс Есмагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Ильяс Есмагамбетов – что известно о казахе-разработчике вакцины Спутник V
"После вакцинации измерять титр антител вообще не имеет смысла, все равно это никак не повлияет, иммунный ответ есть, защита все равно есть, и ее никак не усилить", – считает он.

Со временем выработка антител сокращается, но это не означает, что организм становится беззащитным, продолжил иммунолог.

Могут ли прививаться от коронавируса пациенты с ВИЧ

"Если нет контакта с вирусом, вируса в организме нет, выработка антител сокращается. Так устроен организм, невозможно представить, что все антитела ко всем микробам, с которыми мы контактируем, постоянно были бы в высоком титре. Но остаются клетки памяти, которые при повторном контакте с вирусом резко активизируются, причем в течение двух суток, а не в течение трех недель, как при первом контакте. И уже активирована иммунная система, и она губит вирусы при повторном контакте за два-три дня, максимум", – объяснил он.

Жемчугов пояснил, количество антител имеет смысл выяснять только перед вакцинацией.

Иммунолог назвал возможный срок отмены масочного режима

"Если антитела есть, то есть человек переболел, то вакцинацию целесообразно делать однократно – если человек считает, что антител мало, и волнуется по этому поводу. Однократной вакцинации любой вакциной будет достаточно, чтобы активизировать клеточную память. Это если человек болел примерно год назад. А если есть антитела, и человек знает, что переболел в пределах полугода, то вакцинация не обязательна", – считает Владислав Жемчугов.

По его словам, оценивая количество антител, нужно учитывать различия между тест-системами, которых сейчас очень много: начиная от хроматографических, как тесты на беременность, и заканчивая строгими количественными тестами на отдельные антигены.

Какую опасную ошибку допускают переболевшие COVID-19, рассказал иммунолог

Лента новостей
0