Что известно о суперраспространителях коронавируса

© AFP 2024 / LILLIAN SUWANRUMPHAЧеловек в защитном костюме против коронавируса
Человек в защитном костюме против коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Какие признаки выдают суперраспространителей коронавируса и как уберечь свое здоровье при общении с ними

НУР-СУЛТАН, 12 фев — Sputnik. Ученые выяснили, кто из пациентов с COVID-19 может стать суперраспространителями вируса.

Американские специалисты изучили показатели 194 заболевших, а также данные экспериментального исследования приматов с COVID-19. Выяснилось, что количество выдыхаемых частиц аэрозоля, содержащего вирус, сильно различается в зависимости от возраста, индекса массы тела, а также стадии заболевания, сообщает РИА Новости со ссылкой на MedicalXpress.

Названы самые опасные распространители коронавируса

Чаще всего суперраспространителями становились пациенты старшего возраста, страдающие от избыточного веса. Такие заболевшие выдыхали в три раза больше "зараженных" капель, чем представители других исследуемых групп.

Ученые пришли к выводу, что 18 процентов инфицированных ответственны за 80 процентов передач вируса.

В исследовании также отмечается, что в среднем количество капель аэрозоля увеличивалось по мере прогрессирования инфекции, достигая пиковых уровней через неделю после заражения, а снижалось до нормального через две недели.

Когда начнется новая волна пандемии COVID-19 - прогноз ученых

При этом по мере развития заболевания вирусные частицы становились меньше, достигая размера одного микрона на пике заражения, что обеспечивало их повышенную опасность.

Ранее сообщалось, что носители коронавирусной инфекции, находящиеся в закрытом помещении с плохой вентиляцией, могут стать наиболее опасными распространителями COVID-19.

Суперраспространителем носителя вируса делают не особенности организма, а условия, в которых он находится, сообщали ранее СМИ со ссылкой на заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академика РАН Александра Горелова.

Эффективность вакцины от коронавируса может вырасти в десять раз

Ранее известный телеведущий, врач-педиатр Евгений Комаровский заявил, что наиболее активную фазу распространения коронавируса человек проходит за двое суток до появления первых симптомов.

По его словам, такой человек выглядит и чувствует себя здоровым, но в то же время для окружающих он наиболее опасен именно в этот период.

Lancet опубликовал результаты исследований "Спутник V"

После того, как появляется кашель, появляются какие-то симптомы, резко уменьшается количество вирусов, которые человек выделяет во внешнюю среду, отмечал он.

Лента новостей
0