Министр здравоохранения доложил Токаеву о борьбе с COVID-19

© REUTERS / YONHAP NEWS AGENCYМедик в защитном костюме ловит снежинки на улице в перерыве смены в больнице с коронавирусом
Медик в защитном костюме ловит снежинки на улице в перерыве смены в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Цой рассказал, что смертность от коронавируса в Казахстане снизилась вчетверо по сравнению с июлем прошлого года

НУР-СУЛТАН, 22 янв — Sputnik. Министр здравоохранения Алексей Цой отчитался перед президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, сообщила пресс-служба Акорды.

Глава Минздрава рассказал о развитии пандемии на планете и рейтингах Казахстана, связанных с борьбой против коронавируса.

Согласно данным ВОЗ, по заболеваемости на один миллион человек Казахстан занимает 109-е место среди 221 государства, по количеству проведенных тестов – 67-е место, по смертности – 94-е место, по числу выздоровевших от COVID-19 – 48-е место, по тяжести течения болезни – 50-е место.

Западно-Казахстанская область вошла в "красную" зону по коронавирусу

Токаеву доложили об эпидемиологической обстановке в регионах, в том числе об усилении карантинных мер и имеющихся ресурсах национальной системы здравоохранения.

"Министр здравоохранения сообщил, что количество занятых коек в инфекционных стационарах составляет 33%, в реанимационных отделениях – 21%", - говорится в сообщении Акорды.

Цой отметил, что несмотря на увеличение количества больных ситуация в стране находится под контролем, а медслужбы готовы оказать казахстанцам помощь. Также министр сообщил о снижении уровня смертности в стране от коронавируса в четыре раза по сравнению с июлем 2020 года.

Глава ФСМС назвал сумму, потраченную на лечение казахстанцев с коронавирусом

Токаев поручил Цою держать эпидемиологическую ситуацию под жестким контролем, обеспечить подготовку к массовой вакцинации, а также качественно организовать работу по своевременному и полному информированию казахстанцев.

Напомним, что вакцинация от коронавируса начнется в Казахстане 1 февраля. На первом этапе вакцинации подлежат медработники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимаций, ПМСП, приемных покоев больниц, сотрудников санэпидслужбы – всего порядка 100 тысяч человек.

Лента новостей
0