Глава ФСМС назвал сумму, потраченную на лечение казахстанцев с коронавирусом

© Sputnik / Владислав ВодневТаблетки, лекарства, деньги
Таблетки, лекарства, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основная статья расходов пришлась на надбавки медикам, которые вели борьбу с пандемией COVID-19

НУР-СУЛТАН, 20 янв — Sputnik. С начала пандемии Фонд социального медицинского страхования потратил на борьбу с коронавирусом в Казахстане порядка 187 миллиардов тенге.

Глава Фонда социального медицинского страхования Болат Токежанов рассказал, что в эту сумму вошли расходы по борьбе с пандемией и надбавки медикам.

"В период с марта по декабрь включительно фондом было израсходовано на борьбу с коронавирусной инфекцией порядка 187 миллиардов тенге. Если остановиться именно по направлениям, то 110 миллиардов тенге мы направили на надбавки работникам субъектов здравоохранения. Это те врачи, которые работают, борются с коронавирусом в наших стационарах и других организациях", - сказал глава фонда.

На медицинскую помощь и услуги по предотвращению коронавируса, по его словам, было потрачено 54 миллиарда тенге.

"На эти деньги были госпитализированы и пролечены в провизорных карантинных и инфекционных стационарах свыше 384 тысяч человек. Также на услуги ПЦР-диагностики были направлены 27 миллиардов тенге. Было проведено 1,9 миллиарда ПЦР-тестов. На выезды мобильных бригад - 3,2 миллиарда тенге. Было проведено около 550 тысяч выездов", - добавил Токежанов.

Отметим, что лечение одного пациента с коронавирусом обходится налогоплательщикам в сумму от 400 до 800 тысяч тенге в зависимости от степени тяжести. В эту сумму входят затраты на проведение всех услуг: лабораторно-диагностических, лечение, которое получает пациент в стационаре, пребывание на койко-местах в профильном стационаре и пребывание на реанимационных койках.

Лента новостей
0