Влияет ли на смертность новая разновидность COVID-19 - мнение биолога

© AFP 2024 / Raul ArboledaЖенщина в маске с котом
Женщина в маске с котом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чем быстрее распространяется вирус, тем он становится менее опасен, считает биолог Анча Баранова

НУР-СУЛТАН, 22 дек — Sputnik. Выявленный новый штамм COVID-19 не повышает смертность от вируса, сообщила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Ученые назвали растение, которое уничтожает коронавирус

"Повышенной смертности от нового варианта вируса нет. Гарантий, что вирус не станет более опасным, нет, но сам процесс эволюции вируса все-таки приводит к снижению опасности вируса, потому что это позволяет коронавирусу распространяться. Если вирус вдруг станет смертельно опасным, как Эбола, люди будут быстро умирать до того, как вирус успеет перепрыгнуть на другого человека. С точки зрения коронавируса стратегия недальновидная", - цитирует Баранову РИА Новости.

Казахстанский ученый сделал заявление о мутациях коронавируса

Она также отметила, что, скорее всего, подобные новые штаммы есть и в других странах, в том числе в России, но из-за меньшего объема исследований они не обнаружены. Однако не отмечено и увеличение относительной смертности в ходе пандемии.

Названы самые опасные распространители коронавируса

Мутация коронавируса: что известно

Ранее в Великобритании обнаружили новую мутацию коронавируса SARS-CoV-2. Выявленный вариант коронавируса распространяется с большей скоростью. Новый штамм вируса распространяется быстрее, чем предыдущий, но не считается более смертоносным. Нет также никаких доказательств того, что он иначе реагирует на вакцины, отмечают специалисты.

Ряд стран объявили о приостановке авиасообщения с Британией.

Новая мутация COVID-19 обнаружена в Великобритании: как отреагировали в ВОЗ

Лента новостей
0