Минздрав Казахстана назвал причины сокрытия статистики по коронавирусу

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINСотрудник лаборатории отбирает анализы на коронавирус
Сотрудник лаборатории отбирает анализы на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Расхождение по цифрам случаев заражения коронавирусом произошло сразу в пяти регионах республики

НУР-СУЛТАН, 27 ноя — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой назвал причины расхождения статистики в регионах Казахстана.

По его словам, основной причиной расхождения статистики стало отсутствие полной интеграции лабораторий, проводящих тестирование в Костанайской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях.

"Что касается статистики в регионах, ситуацию знаем. Мы информировали главу государства о том, что нами данная работа была проведена. Наши бригады специально выехали в каждый регион Казахстана, в которых увидели такую ситуацию, зафиксировали, определили причины. Одна из ключевых причин - отсутствие полной интеграции лабораторий", - сказал министр на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Факты "сокрытия" случаев COVID прокомментировал аким Акмолинской области

Он добавил, что часть лабораторий, особенно частные, не были внесены в единую информационную систему. При этом охват увеличился на 30%, сейчас все больше лабораторий в информационной сети.

Также были поздние извещения от медицинских организаций об обнаружении новых случаев заражения коронавирусом.

"Сейчас мы все проанализировали, были дисциплинарные взыскания. Этот вопрос на особом контроле", - уточнил глава Минздрава.

Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова уточнила, что в Костанайской области было зафиксировано 50 случаев сокрытия статистики по коронавирусу, в Павлодарской – 59 случаев, Акмолинской – 100, Северо-Казахстанской – 70, Восточно-Казахстанской области – 300 случаев.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о сокрытии новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в ряде регионов Казахстана. Глава государства отметил, что выдача желаемого за действительное - очень опасное явление, так как искажает картину реальных угроз, а также подрывает стратегию борьбы с COVID-19 в масштабе всей страны.

Фактов сокрытия COVID нет - санврач Павлодарской области объяснил расхождение в данных

По состоянию на 27 ноября Казахстан находится в "желтой" зоне по заболеванию коронавирусом. В ноябре по сравнению с октябрем в республике отмечается рост заболеваемости в 3,7 раза за счет роста в пяти регионах.

Лента новостей
0