Фактов сокрытия COVID нет - санврач Павлодарской области объяснил расхождение в данных

© AFP 2024 / CHAIDEER MAHYUDDINВрач готовится провести тест на коронавирус
Врач готовится провести тест на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
В октябре в регионе было незначительное расхождение в статистике с лабораториями по учтенным/неучтенным случаям, пояснил Батырбек Алиев

ПАВЛОДАР, 17 ноя — Sputnik. Фактов сокрытия коронавирусной инфекции у нас нет, заявил глава департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области Батырбек Алиев.

По словам Алиева, некоторое расхождение возникло однажды между данными лабораторий и донесениями санитарных служб, но было оперативно устранено.

"У нас было в октябре незначительное расхождение в статистике с лабораториями по учтенным/неучтенным случаям - порядка 50 случаев мы выявили. Однако я хочу уточнить, что по всем этим случаям своевременно были проведены противоэпидемические мероприятия, сразу же устанавливался круг контактных нашими эпидемиологами. Сейчас они все учтены, в статистике общей они "сидят", - сказал глава департамента в ходе онлайн-брифинга.

Новые данные о заболеваемости коронавирусом в Казахстане

На сегодня налажены учет и регистрация случаев заражения коронавирусной инфекцией, добавил он.

"У нас на ежедневном мониторинге с лабораториями идет сверка, по их донесениям, по поступлениям экстренных извещений. Поэтому фактов сокрытия у нас нет, я могу сказать точно", - заключил Алиев.

Напомним, в понедельник президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что в ряде регионов, в том числе и Павлодарской области, выявлены факты сокрытия новых случаев коронавирусной инфекции.

Медикам продолжат выплачивать надбавки – Токаев

Лента новостей
0