Факты "сокрытия" случаев COVID-19 прокомментировал аким Акмолинской области

© REUTERS / PIROSCHKA VAN DE WOUWМедик ставит пробирку с пробой для анализа на коронавирус в держатель в центре тестирования
Медик ставит пробирку с пробой для анализа на коронавирус в держатель в центре тестирования  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Неточность в статистике по заболеваемости COVID-19 местные власти объясняют кадровым дефицитом санврачей

НУР-СУЛТАН, 27 ноя — Sputnik. Порядка ста случаев заболевания коронавирусом не вошли в официальную статистику в Акмолинской области. Глава региона Ермек Маржикпаев на брифинге в СЦК прокомментировал вопрос о сокрытии таких фактов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Аким области объяснил такие факты дефицитом кадров санитарной службы.

"По сокрытию фактов хочу сказать, что критика президента объективна. На самом деле штат службы СЭС в нашей области составляет всего 11 человек. Когда идет массовость заболевания. Порядка ста случаев мы не успели обработать. На сегодня мы приняли все меры, чтобы статистика была правильной", - заключил глава региона.

Акмолинская область вошла в "красную зону" по распространению COVID-19, в регионе ужесточают карантин. В основном изменения коснулись городов Кокшетау и Степногорск, которые объявили карантинными зонами. Беспрепятственный въезд и выезд в эти города запрещен.

В Кокшетау и Степногорск ужесточили карантин - кто может заехать и выехать

С марта в регионе зафиксировано 4 950 случаев заболевших. Прирост в сутки - в среднем 65-70 человек.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания по мерам противодействия распространению COVID-19 заявил, что в ряде регионов есть факты сокрытия статистики заболевших.

Факты "сокрытия" новых случаев COVID-19 объяснили в Минздраве

"В ряде областей выявлены факты сокрытия новых случаев коронавирусной инфекции. Речь идет о Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Костанайской и других областях. Нужно понимать, что выдача желаемого за действительное – очень опасное явление, так как искажает картину реальных угроз, а также подрывает стратегию борьбы с коронавирусной инфекцией в масштабе всей страны", - заявил Токаев.

Глава государства поручил министерству здравоохранения совместно с бюро национальной статистики разработать комплексные подходы по формированию, оценке и анализу медицинской статистики.

Лента новостей
0