Производители школьной формы возмущены ее отменой еще на год

© Sputnik / Абзал КалиевШкольная форма в Казахстане
Школьная форма в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Производители школьной формы вновь понесут убытки, к пошиву они готовились за полгода и понесли определенные затраты

НУР-СУЛТАН, 3 авг — Sputnik. В следующем учебном году школьники смогут посещать учебные заведения не только в школьной форме, но и в одежде классического стиля. Глава Минобразования Асхат Аймагамбетов такое решение объяснил сложной ситуацией в стране.

Как защитить детей от COVID-19 и подготовить к школе - видео

Однако производители школьной формы с таким решением министра категорически не согласны, сообщает телеканал КТК.

Отметим, в прошлом году из-за пандемии носить школьную форму стало необязательно. Главное, чтобы учащиеся придерживались классической одежды. Подобные правила будут действовать еще как минимум год. В министерстве образования такое решение объясняют просто: в связи с эпидемиологической и экономической ситуациями в стране, от массового скопления граждан в торговых центрах и на рынках лучше отказаться.

Аймагамбетов подчеркнул, отмена школьной формы – мера временная. 

Смогут ли детские сады работать без Ashyq

Решение главного педагога страны шокировало отечественных производителей. Ведь все они начали готовиться к пошиву школьной формы за полгода. Что теперь делать с закупленным и уже отшитым по лекалам материалом, они не знают. Не говоря уже о планах на следующий год.

"В прошлом году он уничтожил часть легкой промышленности, в этом году решил добить то, что осталось, и заложить мину на следующий год. Мы шьем не только школьную форму – мы выживем, потому что уже выжили, несмотря на 20-й год. Но что нам делать со школьной формой на следующий год? Это миллионные вливания. Если в этом году мы и многие торговали остатками плюс той тканью, которая осталась, малой кровью, то на следующий год надо закупать новую ткань. А какую? Для кого? Для чего? Чтобы опять министр образования без пяти два сказал: "Всё, ничего не надо", - отметил руководитель предприятия по пошиву школьной формы Сергей Сокирко.

"Кунделик": как посмотреть оценки ребенка в школе в Казахстане

Вопрос открытия школ в новом учебном году в Казахстане будет зависеть от эпидемиологической ситуации в каждом регионе.

 

Лента новостей
0