Будут ли школьники носить форму в новом учебном году в Казахстане – ответ министра

© Sputnik / Абзал КалиевШкольная форма в Казахстане
Школьная форма в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
В Минобразования постарались учесть эпидемиологическую и экономическую ситуацию в стране при принятии решения о ношении школьной формы

НУР-СУЛТАН, 3 авг – Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов рассказал, станет ли школьная форма обязательной в новом учебном году.

Глава Минобразования отметил, что сам является сторонником ношения школьной формы. По мнению многих казахстанских педагогов, форма также дисциплинирует детей, позволяет чувствовать общность с теми, кто ходит в ту же школу, и, что немаловажно, помогает уменьшить социальные различия между школьниками.

"Выслушав мнения родителей, педагогов, администраций школ и руководителей управлений образования, сделал вывод, что многие также ратуют за школьную форму. Но, взвесив все "за" и "против", мы приняли решение, что для тех, кто в силу различных обстоятельств не может приобрести детям школьную форму, сделать необязательным ее ношение еще на один год", - написал Асхат Аймагамбетов в на своей странице в Facebook.

Ученики сядут за парты в Алматы: готовы ли школы к учебному году

Таким образом, в течение следующего учебного года (2021-2022) школьники смогут посещать учебные заведения не только в школьной форме, но и в одежде классического стиля.

"Знаю, что у производителей школьной формы иное мнение на этот счет. В связи с этим ожидаю услышать несогласие как со стороны некоторых родителей, так и со стороны производителей школьной формы", - отметил министр.

Он объяснил, чем руководствовалось Минобразования при принятии данного решения.

Будет ли в школах внедряться система Ashyq, рассказали в Минздраве

"Во-первых, с учетом эпидемиологической ситуации сейчас во многих регионах страны действуют карантинные ограничения, магазины работают в определенное время, в некоторых городах – только в будние дни. И мы понимаем, что если родители массово отправятся в торговые центры и магазины для того, чтобы приобрести детям школьную форму, то это может спровоцировать очереди и риски заражения COVID-19", - сказал Аймагамбетов.

Кроме этого, в связи с временными экономическими трудностями в некоторых семьях покупка школьной формы, по мнению министра, может стать дополнительной нагрузкой на семейный бюджет.

"Поэтому если родители в силу различных обстоятельств не могут приобрести ребенку школьную форму, то временно, в течение только следующего учебного года, школу можно посещать в одежде классического стиля", - добавил глава ведомства.

"Кунделик": как посмотреть оценки ребенка в школе в Казахстане

Он отметил, что при принятии решения "было важным объективно оценить сложившуюся ситуацию и предусмотреть возможные риски".

Отметим, что вопрос открытия школ в новом учебном году в Казахстане будет зависеть от эпидемиологической ситуации в каждом регионе.

Лента новостей
0