Налоговую амнистию для автомобилистов могут провести в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневПробки на дорогах
Пробки на дорогах - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Списать налоговые задолженности могут по автомобилям, которые не эксплуатируются после ДТП, но все еще стоят на учете. Кроме того, долги по автоналогам могут "простить" умершим гражданам и уехавшим из страны полвека назад
НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. Министерство финансов Казахстана предлагает провести налоговую амнистию для некоторых групп автомобилистов. Об этом в ходе правительственного часа в мажилисе заявил глава ведомства Ерулан Жамаубаев.
В ходе обсуждения вопроса цифровизации налогового и таможенного администрирования к министру обратилась депутат Жулдыз Сулейменова.
По ее словам, в 2020 году более 10 тысяч казахстанцев столкнулись с некорректным начислением налога на транспорт. Физлица через приложение e-Salyq Azamat подали заявку на корректировку. Сулейменова напомнила, что, помимо некорректных сумм, выставлены недоимки гражданам, которые и вовсе не имеют авто.
"Отвечая, почему случается сбой, министерство внутренних дел и Минфин отвечают, что никаких ошибок нет, все работает корректно. МВД утверждает, что с их стороны все данные передаются вовремя и корректно, а Минфин считает, что ошибок в расчетах не допускает. В итоге перевод стрелок по проблеме транспортного налога ее не решает. Прошу ответить, в чем все-таки причина допускаемых ошибок?" – обратилась к Жамаубаеву мажилисвумен.
Глава Минфина заявил, что работа по корректировке транспортного налога двумя ведомствами продолжается. Сейчас актуализировали данные порядка одного миллиона граждан.
Министр заявил, что основная проблема заключается в том, что люди перепродают друг другу автомобили по доверенности и не снимают с учета.
В Минфине развеяли мифы о налоге на мобильные переводы для таксистов
"У нас есть умершие граждане, или те, кто переехал на постоянное место жительства в другие государства в 1960-1970-е годы, есть старые автомобили - они либо не эксплуатируются, либо, попавшие в ДТП, являются непригодными, и их на запчасти пускают. И по ним мы даем предложение в правительство - возможно, надо провести амнистию по ним. Их уже в наличии-то и нет. И мы с МВД такую работу проводим", – ответил министр.
По данным Минфина, сейчас в мобильном приложении eSalyq Azamat зарегистрировано 800 тысяч пользователей.
Читайте также:
Вопрос о введении налога на роскошь обсудят в Казахстане в 2022 году
Проведут ли в Казахстане кредитную амнистию – ответ финрегулятора
Лента новостей
0