Товарооборот между Казахстаном и Россией в 2021 году достигнет рекордных $23 млрд - посол

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге купюры, банкноты
Деньги, тенге купюры, банкноты - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Это на 3 млрд долларов выше, чем прогнозировал президент России Владимир Путин в конце сентября
НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. В текущем году торговый оборот между Казахстаном и Россией может достичь рекордных 23 млрд долларов, сообщил посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин.
"В том, что касается торгово-экономических отношений, мы действительно в этом году добиваемся новых и очень значительных достижений. Наш торговый оборот, судя по всему, будет рекордным и достигнет 23 млрд долларов. Это очень значительная сумма", - сказал Бородавкин в ходе интервью на телеканале "Хабар 24".
"Что касается накопленных инвестиций России в Казахстан, то, если считать их по принципу от российской компании в Казахстан, они будут достигать где-то порядка 43 млрд долларов. Это очень значительная сумма. Причем это дорога с двусторонним движением, потому что и Казахстан вкладывает в РФ", - добавил посол.
Назарбаев назвал редкое среди политиков качество Путина
Он отметил, что в разработку медного месторождения на российской Чукотке будут вложены 8,5 млрд долларов, проектом займется казахстанская компания KAZ Minerals.
В конце сентября президент России Владимир Путин прогнозировал, что товарооборот между двумя странами по итогам этого года может составить рекордные 20 млрд долларов. 
В Казахстане построят 4 трансграничных хаба: два из них - на границе с Россией
 
Лента новостей
0