Товарооборот между Россией и Казахстаном бьет рекорды - Путин

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин по видеосвязи принял участие в заседании лидеров ОДКБ
Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи принял участие в заседании лидеров ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Сейчас связь с республикой поддерживают 76 из 85 регионов России. В Казахстане работают более 7,5 тысячи российских и почти 3,5 тысячи совместных предприятий

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Товарооборот между Россией и Казахстаном по итогам 2021 года может составить рекордные 20 миллиардов долларов. Об этом в ходе 17-го межрегионального форума заявил президент России Владимир Путин.

"За семь месяцев текущего года двусторонний товарооборот увеличился на 34% и составил, по нашим данным, 14 миллиардов долларов. Ожидается, что по итогам года взаимная торговля достигнет рекордных показателей в 20 миллиардов долларов", - сказал Путин.

По его словам, в этом есть заслуга именно регионального сотрудничества, и сегодня прочные связи со всеми областями республики поддерживают 76 из 85 субъектов России.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев озвучил, что в Казахстане успешно работают более 7,5 тысячи российских и почти 3,5 тысячи совместных предприятий.

Токаев озвучил меры, которые помогут ускорить прохождение грузов в Россию

"В рамках нашего форума за годы совместного сотрудничества подписано около 200 соглашений и договоров. За этот период товарооборот вырос в 3,5 раза. Объем прямых инвестиций из России за последние 15 лет составил более 16 миллиардов долларов. В свою очередь казахстанские инвестиции в Россию составили почти 4,5 миллиарда долларов. Это довольно значительная цифра. Мы взаимодействуем практически во всех отраслях экономики - промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура", – отметил глава Казахстана.

Напомним, 17-й по счету форум проходит в онлайн-формате. Президенты двух стран обсудят приоритетные направления стратегического партнерства Казахстана и России. Среди других участников - министры, акимы областей, а также главы некоторых субъектов России. По итогам мероприятия запланировано подписание ряда документов.

Россия может не только построить АЭС в Казахстане, но и подготовить кадры для нее – Путин

Тема форума в этом году - "Сотрудничество в области экологии и "зеленого" роста". Участники дискуссий - эксперты из Казахстана и России - 28 и 29 сентября успели обсудить экологические проблемы бассейнов трансграничных рек Урала и Иртыша, сохранение популяции каспийских тюленей и сайгаков, изменение климата, лесные пожары и другие вопросы. 18-й форум межрегионального сотрудничества пройдет в Оренбурге в очном формате.

Лента новостей
0