В Казахстане построят 4 трансграничных хаба: два из них - на границе с Россией

© Sputnik / Тимур БатыршинВ Сухом порту работают шесть ричстакеров для работы на терминале
В Сухом порту работают шесть ричстакеров для работы на терминале - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Два трансграничных хаба появятся на границе с Россией, по одному – на границе с Узбекистаном и Кыргызстаном
НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев рассказал о развитии современной инфраструктуры для выхода отечественного бизнеса на рынки соседних стран. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.
"Успешно функционирует Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос". В рамках этой работы планируется строительство еще четырех трансграничных хабов: двух – на границе с Россией, по одному – на границе с Узбекистаном и Кыргызстаном. Это позволит снизить транзакционные издержки, повысить эффективность транспортной логистики и, как итог, нарастить наш экспорт", – сказал Токаев в ходе церемонии награждения лауреатов премий "Алтын сапа" и "Парыз".
Токаев рассказал об успехах отечественной промышленности
В выступлении президент также отметил важность повышения конкурентоспособности производимых в стране товаров и внедрения современных систем качества.
"Диагностика бизнес-процессов на предприятиях должна соответствовать глобальным тенденциям в этой сфере. Речь прежде всего о цифровизации и использовании элементов Индустрии 4.0. В этой связи следует поэтапно привести требования конкурса "Алтын сапа" в соответствие с новой моделью Европейского фонда управления качеством (EFQM). Мы должны соответствовать лучшим международным моделям и практикам", – добавил Касым-Жомарт Токаев.
Читайте также:
Разработана законодательная база для "умного" регулирования бизнеса - Токаев
Второй сухой порт планируют открыть на границе Казахстана с Китаем
Лента новостей
0