Перевод алматинской ТЭЦ-2 на газ начнется в 2022 году

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Алматинская ТЭЦ-2
Алматинская ТЭЦ-2 - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Власти Алматы проводят активную работу в направлении улучшения экологии в крупнейшем мегаполисе Казахстана
АЛМАТЫ, 8 дек — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал о мерах, принимаемых для улучшения экологии Алматы, и отметил, что это является приоритетной задачей городских властей.
По словам градоначальника, работы по переводу ТЭЦ-2 на газ начнутся уже в марте-апреле 2022 года. Ввод первого блока станции на газовом топливе планируется к концу 2023 года. Проект новой станции предусматривает до 600 мегаватт установленной электрической и 957 гигакалорий в час тепловой мощности.
"Электростанция будет на экологически чистом топливе – природном газе. Ее построят по современным парогазовым технологиям с использованием принципа когенерации – совместного производства тепла и электроэнергии. По мере ввода в эксплуатацию трех блоков станции по 200 мегаватт новое оборудование будет поэтапно замещать существующее. Остановки процесса выработки электроэнергии и тепла не будет", - рассказал Бакытжан Сагинтаев.
При этом он отметил, что после модернизации выбросы в атмосферу города от ТЭЦ-2 сократятся более чем в 15 раз.
Проект перевода алматинской ТЭЦ-2 на газ подорожал в 2,5 раза
Помимо этого, для улучшения экологии в мегаполисе в сфере общественного транспорта ведется закуп автобусов, работающих на электричестве и на газовом топливе. Развивается служба электротакси.
"Кроме того, запущен проект по информированию горожан о качестве воздуха в различных частях мегаполиса. Информация поступает с 41 датчика на 49 LED-экранов города, а также транслируется на телеканале "Алматы". Дополнительно в этом году планируется установка 60 датчиков по мониторингу воздуха и интеграция систем "Сергек" и базы ДП по фиксации выбросов и отслеживание передвижения по городу", - сообщил аким Алматы.
Большое внимание уделяется зеленому фонду города, который на данный момент насчитывает 2,6 миллиона деревьев. При этом почти четверть из них – 23% – ослаблены. В текущем году планировалась высадка 190 тысяч деревьев. На начало декабря высажено 115 тысяч.
Уделяется внимание и контролю за личным транспортом горожан.
"На сегодня установлено 15 экопостов, еще четыре установят до конца года. Все посты оснащены оборудованиями для замеров, камерами видеонаблюдения. С 20 марта выполнено 140 405 замеров выхлопа газов, из них превышение вредных веществ зафиксировано в 21 913 случаях. Со следующего года заработают три передвижных экологических поста и одна лаборатория", - уточнил Сагинтаев.
Назад в 90-е: сотрудники ТЭЦ Семея получают зарплату талонами на молоко
Также глава города сообщил, что разрабатываются ряд проектов и программ для создания и поддержки зарядной инфраструктуры для электротранспорта.
Экологи оштрафовали комбинат в Караганде
Лента новостей
0