Проект перевода алматинской ТЭЦ-2 на газ подорожал в 2,5 раза

© Photo : АО "Институт КазНИПИЭнергопром"ТЭЦ-2 в Алматы
ТЭЦ-2 в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
В южной столице для перевода ТЭЦ-2 на газ потребуется по нынешним расчетам 315 млрд тенге

АЛМАТЫ, 3 ноя — Sputnik. В Алматы для перевода ТЭЦ-2 на газ потребуется 315 млрд тенге, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на нацпроект "Устойчивый экономический рост". Раньше стоимость составляла 131 млрд тенге (738 млн долларов).

Отмечается, что на строительство парогазовой установки на ТЭЦ -2 города Алматы мощностью до 400 МВт в целях улучшения экологической ситуации Алматы необходимо 315 млрд тенге за счет привлечения инвестиций. Из них 10,5 млрд в 2022 году и по 101,4 млрд тенге ежегодно до 2025-го.

Напомним, в апреле этого года проект перевода ТЭЦ-2 на газ не прошел экспертизу из-за возникших замечаний. Помимо этого, он подорожал на 33 миллиарда тенге: с 98 до 131 миллиарда тенге. Управляющий директор по развитию и трансформации АО "Алматинские электрические станции" Серик Калиев отмечал, что это связано с уточнением по составу оборудования и другим мероприятиям, финансово-экономическая часть проекта еще будет прорабатываться.

Глава правительства Казахстана осмотрел в Алматы важные инфраструктурные проекты

Ранее разработчики технико-экономического обоснования модернизации ТЭЦ сообщили, что по плану строительные работы стартуют в 2022 году и завершатся ориентировочно в 2025-м.

В правительстве сообщали, что проект перевода ТЭЦ-2 на газ одобрен. Учитывая общественное мнение, правительство одобрило перевод ТЭЦ-2 с угля на газ путем реконструкции действующих энергетических котлоагрегатов.

Когда завершат перевод ТЭЦ-2 на газ в Алматы

Этот вариант позволяет использовать имеющуюся подводящую и отводящую инфраструктуру. При этом минимизируется воздействие на окружающую среду – отсутствуют выбросы оксидов серы, золы, уровень выбросов оксидов азота и углекислого газа снижается.

Лента новостей
0