Токаев рассказал об успехах отечественной промышленности

© Photo : Facebook / Берік УәлиКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Активно ведется цифровизация отечественной промышленности, сказал глава государства
НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев рассказал о цифровизации промышленности в Казахстане.
"Активно ведется цифровизация отечественной промышленности. В этом году на Актогайском и Жайремском гоках введены в строй современные обогатительные фабрики с элементами индустрии 4.0. В Северо-Казахстанской области запущен четвертый электротехнический завод компании Alageum Electric, который увеличит производство трансформаторов в стране на 40%, то есть до 44 тыс. штук в год. Более половины из них пойдут на экспорт. Это примерно 25 тыс. Также налажено производство по сборке комбайнов, тракторов немецкой компании Claas мощностью 500 единиц техники в год", - сказал Токаев в видеообращении к участникам церемонии вручения президентской премии "Алтын сапа".
Также он отметил достижения в сфере медицины.
"Наши ученые в числе немногих в мире разработали вакцину от коронавируса QazVac. Для ее массового выпуска в Жамбылской области построен первый в Центральной Азии биофармацевтический завод, соответствующий международным стандартам качества", - сказал президент.
Он напомнил, что в своем послании поставил задачи об увеличении экспорта обрабатывающей промышленности в полтора раза к 2025 году, а производительности труда - на 30%. Для достижения этих показателей в Казахстане есть все возможности, создаются все необходимые условия, отметил Токаев.
Мамин проинспектировал завод по производству вакцины от коронавируса QazVac
Лента новостей
0