Как заработать на студенческих общежитиях

© Sputnik / Егор Алеев / Перейти в фотобанкАрхивное фото студенческого общежития
Архивное фото студенческого общежития - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Застройщик возводит объект за счет собственных средств, а после ввода в эксплуатацию в течение 8 лет получает выплаты от государства

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. Инвестировать в строительство студенческих общежитий предлагают в Казахстане, об этом сообщает Финансовый центр Минобразования.

Согласно статистическим данным, количество студентов, нуждающихся в общежитиях по всей стране, составляет более 62 тысяч. Основная потребность в общежитиях наблюдается в Алматы – 22 тысячи мест и в Нур-Султане – 17 тысяч мест.

Жилые объекты переделают под студенческие общежития в Нур-Султане

Как сообщили в пресс-службе Финансового центра, с 2021 года наблюдается существенное увеличение количества выпускников школ. Так, если в текущем году школы выпустили более 163 тысяч учащихся, то к 2025 году показатель может достичь уже 302 тысяч.

"Для решения данной задачи разработан механизм, где каждое юридическое лицо (за исключение ГУ) может построить общежитие для студентов и получать доход. Так, изъявивший желание участвовать в проекте застройщик строит объект за счет собственных средств, а после ввода в эксплуатацию в течение 8 лет за каждое фактически занятое койко-место получает выплаты от государства", - говорится в сообщении.

Кроме выплат по госзаказу, сам инвестор получает в среднем по 15-20 тысяч тенге выплат от каждого студента за проживание (стоимость определяет самостоятельно).

Аренда квартир резко подорожала в Алматы: ждать ли понижения цен?

Также для инвестора предусмотрено субсидирование банковского займа до 9% в рамках "Экономика простых вещей" и "Дорожная карта бизнеса 2020-2025"(Фонд Даму) и предоставление готовых ПСД (типовые и частные проекты).

Кроме того, инвестор может получать дополнительный доход от коммерческих площадей, то есть на базе общежития можно открывать столовые, парикмахерские и другие объекты быта.

Читайте также:

Сколько средств казахстанцы инвестировали в жилье в 2021 году

Лента новостей
0