Аренда квартир резко подорожала в Алматы: ждать ли понижения цен?

© SputnikВиды Алматы. Архивное фото
Виды Алматы. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Цены на аренду и покупку жилья в Алматы по-прежнему остаются высокими. Станут ли квартиры дешевле или казахстанцам нужно привыкать к новым реалиям, корреспонденту Sputnik Казахстан рассказали эксперты

АЛМАТЫ, 20 окт — Sputnik. В Алматы с конца лета наблюдается значительный рост цен на покупку и аренду недвижимости. Стоимость аренды в крупных городах взлетела сразу на 30%, жилье продается в целом на 10-15% дороже, чем в начале года.

Среди основных причин эксперты называют карантин, сезонный спрос со стороны студентов, инфляцию и большое количество элитного жилья на рынке.

Аренда квадратных метров подорожала в среднем на 30%. По данным сайта "Крыша", за однокомнатную квартиру в центре города просят 180-200 тысяч тенге (423-470 долларов), за двухкомнатную цены доходят до 300 тысяч тенге (705 долларов).

Причем раньше неплохую однокомнатную квартиру можно было снять за 60-100 тысяч тенге (141-235 долларов).

Студенты говорят, что снять квартиру в центре или рядом с университетом за приемлемую сумму практически невозможно. По словам учащихся вузов, охотнее жилье сдают семейным парам и реже студентам. А в общежитиях предпочтение зачастую отдают младшекурсникам.

Корреспондент Sputnik Казахстан узнала у экспертов, что является причиной скачка цен на жилье и стоит ли ждать, что квартиры подешевеют.

Аренда подорожала на треть. Виноват коронавирус?

Президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов основной причиной роста цен назвал пандемию коронавируса и карантин. Он говорит, что арендодатели решили получить упущенную выгоду сразу за полтора года.

"Арендодатели захотели сразу получить упущенную выгоду, которую они недополучили на протяжении всего карантинного сезона – с начала пандемии до августа 2021-го. От этого они подняли цены на аренду квартир. Также это совпало с сезонностью, приехали студенты. Нельзя сказать, что это было запланировано, это чистый случай, что два момента совпали", - сказал Мусрепов в комментарии Sputnik Казахстан.

Как получить жилье многодетным семьям и работающей молодежи в Алматы

Он также рассказал, что некоторые арендодатели сначала выставляют объявление о сдаче в аренду за 100 тысяч тенге, а через два дня цена вырастает до 150 тысяч тенге.

"Но это не соответствует реальным ценам. Всплески сейчас идут со всех сторон, то повышается, то понижается, стабильности нет. Рынок жилья сейчас очень восприимчив к различным факторам - что-то внедрили, и стоимость повысилась", - заявил Мусрепов.

Он добавил, что ранее стоимость на аренду жилья тоже завышалась, когда приезжали студенты, но не было такого глобального масштаба, особенно в Алматы.

"Стоимость аренды повысилась на 30-40%. И нет таких квартир, которые на самом деле могли бы соответствовать этой стоимости", - говорит эксперт.

Неудовлетворенный спрос и инфляция

В свою очередь президент Объединенной ассоциации риелторов Казахстана Лариса Степаненко в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан рассказала, что помимо сезона студентов и закона о снятии пенсионных накоплений есть еще один сегмент на рынке аренды, который влияет на рост цен.

"Это те покупатели, которые не могут удовлетворить свой спрос и купить себе жилье. Не секрет, что из регионов, где очень сложно с трудоустройством, казахстанцы переезжают в крупные города в надежде найти работу и обустроиться. Но купить себе жилье они не могут даже через ипотеку и вынуждены жить в съемном жилье", - говорит Степаненко.

Еще одной причиной роста цен на аренду квартир она назвала инфляцию, которая вызвала подорожание и товаров народного потребления, и продуктов.

"Из-за инфляции мы видим повсеместный рост на товары народного потребления, на продукты. То же самое наблюдается и с ценами на недвижимость. Хотя можно говорить о том, что цены нагнетаются искусственно", - считает специалист.

Портал по покупке и продаже госжилья и онлайн-ипотеку запустил Отбасы банк

Перенасыщение рынка элитным жильем

Кроме того, для большинства казахстанцев малодоступен первичный рынок. В Казахстане построено много элитного жилья, бизнес- и комфорт-классов. Но в секторе эконом-класса по-прежнему остается дефицит квадратных метров.

"Люди с небольшим достатком не могут себе купить жилье. Поэтому и рынок вторичного жилья у нас до сих пор в цене. Многие задаются вопросом, почему старое жилье такое дорогое. Потому что есть спрос на него, а по правилам рынка спрос определяет цену. Поэтому мы видим, что вторичное жилье стоит тоже неоправданно дорого", - отметила Лариса Степаненко.

Реальные цены ниже

Она также сказала, что сегодня суммы сделок гораздо ниже, чем те цены, которые мы видим на "Крыше".

"Это выставочные цены. Продавцы туда заходят, видят цены и начинают отталкиваться от них. Есть реальные продавцы, а есть те, кто играет в продажу - повезет/не повезет. Мы получаем искусственно раздутые цены. Но те, кому действительно нужно продать, они торгуются и договариваются. На 20-30% все-таки будет ниже сделка, чем цена, которую мы видим в СМИ", - говорит Лариса Степаненко.

Как доказать, что ты не брал кредит в микрофинансовой организации? История алматинки

Купить квартиру тоже стало дороже

По словам Ермека Мусрепова, цены на куплю-продажу жилья выросли на 10-15% с начала года. Причиной этому он назвал два фактора.

"В связи с ажиотажем с начала года стоимость увеличилась на 10% на первичное жилье и на 15% - вторичное. Это уже статистика показывает, хотя изначально это были прогнозы участников рынка недвижимости. Стоимость не соответствует, она слишком завышенная и переоцененная, даже если квартира приобретена через ипотечное кредитование", – отметил он.

После стабилизации эпидемиологической ситуации повысились темпы закупок стройматериалов, причем это касается и казахстанского, и импортного содержания, продолжил спикер. На мировых площадках взлетели цены на основные стройматериалы, что тоже повлияло на себестоимость.

"Одна из основных составляющих цен – это арматура, железобетонные конструкции. Цены в этом году показали стремительный рост, это зависело от мировых трендов и котировок на биржах, где продаются конструкции", - обозначил Мусрепов первую причину роста цен на жилье.

Второй фактор – это развитие ипотечного кредитования, субсидирование ипотечных ставок государством, госпрограммы.

"Спрос на сегодня есть даже несмотря на то, что в связи с отработкой закрываются программы "7-20-25" и "Баспана". Спрос на покупку квадратных метров есть, но нет доступного жилья 3-4-й категории комфорта, эконом-класса. Это тоже повлияло на поднятие цен на квадратные метры от застройщиков. За ними пошел вторичный рынок, что показывают все индексы на площадках, где продают жилую недвижимость", - рассказывает Мусрепов.

Стрельба при выселении в Алматы: в палате судоисполнителей сделали заявление по торгам

По его словам, на сегодняшний день складывается следующая ситуация – доходы населения все равно падают, и нет платежеспособного спроса. Хотя ипотечное кредитование при этом показывает другое - из 10 сделок на рынке недвижимости девять происходят с помощью ипотеки, одна - из собственных средств. Это показатель того, что денег у населения почти нет.

"По субсидированным ставкам жилье приобретают те слои населения, кто приобретает первичную недвижимость 4-й категории, эконом-класса. Это на сегодня самый низкий индекс стоимости квадратного метра. Оно доступнее, в основном их реализуют по госпрограммам и через "Отбасы банк". Благодаря этому люди покупают, но, с другой стороны, это тоже палка о двух концах. Может наступить финансовая усталость по обслуживанию этих кредитов. Это те кредиты, которые еще брали до пандемии", - сказал Мусрепов.

Понизятся ли цены?

На вопрос, стоит ли казахстанцам ждать понижения цен на арендное жилье, Лариса Степаненко ответила, что основная масса студентов к концу ноября уже расселится, спрос в этом сегменте уже не будет так высок, как в августе-сентябре.

"Я думаю, что в ноябре цены немного стабилизируются и, возможно, будет снижение. Арендодатель, который захочет сдать, он будет торговаться. То же самое на рынке продажи. Продажи к концу года затихают, особенно ипотечные, так как у банков наступает отчетный период, и люди начинают готовиться к Новому году. Я думаю, что здесь мы тоже будем наблюдать стагнацию цен", - выразила мнение Степаненко.

Цены будут высокими еще год

Мусрепов считает, что это был ажиотажный скачок цен на жилье, но он должен прийти к своему нормальному индексу.

Может быть, на следующий год получится так, что квартиры, реализуемые по субсидированным ставкам, будут выброшены на рынок купли-продажи, что повлияет на стоимость квадратных метров в сторону уменьшения. Они будут корректироваться с марта на 10-15%, прогнозирует президент Казахстанской федерации недвижимости.

"Скорее всего, еще год мы будем видеть тот уровень цен, который сейчас существует. Потом стоимость будет корректироваться в соответствии с комфортом и предоставлением услуг в квартирах. Потом, когда люди начнут забывать про карантин, цены на недвижимость стабилизируются", - резюмировал он.

Черный список застройщиков обнародовал акимат Нур-Султана

Лента новостей
0