Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСтопки монет, архивное фото
Стопки монет, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Решение о повышении базовой ставки принято на фоне сохраняющегося проинфляционного давления в экономике Казахстана

НУР-СУЛТАН, 25 окт — Sputnik. В Казахстане базовая ставка повышена с 9,5% до 9,75% годовых. 

"Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана принял решение установить базовую ставку на уровне 9,75% годовых с процентным коридором +/- 1,0 п.п.", - сообщает пресс-служба ведомства.

Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,75%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8,75%.

Отмечается, что такое решение принято на фоне сохраняющегося проинфляционного давления в экономике, в результате которого инфляция формируется выше прогнозного диапазона 7,5-8,5% в 2021 году, роста цен на мировых рынках, ускорения инфляции в странах – торговых партнерах и высоких инфляционных ожиданий внутри Казахстана.

В Нацбанке пояснили, что неблагоприятный внешний инфляционный фон обусловлен высокими ценами на продукты питания в мире, перебоями в цепочках поставок, ростом стоимости перевозок, сырья и энергоносителей, а также восстановлением внутреннего спроса. 

Повышение базовой ставки создает предпосылки для укрепления тенге

Касательно инфляции в странах – основных торговых партнерах отмечается, что в Китае индекс цен производителей вырос до 10,7%. Годовая инфляция в ЕС в сентябре ускорилась до 3,6%, в России – до 7,4% и продолжает ускоряться, о чем свидетельствует недельная инфляция в октябре, которая составила 7,8% в годовом выражении.

В Казахстане в сентябре 2021 года годовая инфляция составила 8,9%. Ускорение наблюдается по всем компонентам. Основной вклад в ускорение годовой инфляции продолжает вносить рост цен на продукты (4,5 п.п. из 8,9%).

При этом текущая ситуация на мировом рынке нефти в целом оценивается позитивно. 

Ждать ли снижения инфляции после повышения базовой ставки – комментарий Нацбанка

Вслед за развивающимися странами отдельные центральные банки развитых стран начинают ужесточать монетарные условия. С начала 2021 года 31 центральный банк повысил ключевые ставки, среди них развитые страны – Норвегия и Южная Корея.

Центральный Банк России активно продолжает цикл ужесточения монетарной политики, повысив ключевую ставку на последнем заседании на 0,75 п.п., до 7,5%.

Очередное плановое решение комитета по денежно-кредитной политике Нацбанка по базовой ставке будет объявлено 6 декабря 2021 года. 

Лента новостей
0