Повышение базовой ставки создает предпосылки для укрепления тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, валюта, тенге, доллар
Деньги, валюта, тенге, доллар - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Принятое решение по повышению базовой ставки позволит сохранить привлекательность тенговых активов для внешних инвесторов

НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. Как может повлиять повышение базовой ставки на обменный курс тенге, прокомментировала заместитель председателя Национального банка Казахстана Алия Молдабекова.

"Принятое решение по повышению базовой ставки позволит поддерживать баланс на внутреннем валютном рынке и сохранить привлекательность тенговых активов для внешних инвесторов. Это, в свою очередь, создает предпосылки к дальнейшему укреплению национальной валюты", - отметила Алия Молдабекова.

Как сообщалось, накануне Нацбанк принял решение повысить базовую ставку с 9% до 9,25%. Данное повышение уровня базовой ставки является первым изменением с июля прошлого года и, прежде всего, обосновано ускорением инфляции. В июне годовой индекс потребительских цен в Казахстане составил 7,9%, что является максимальным значением с января 2017 года.

Алия Молдабекова сообщила, что с начала года наблюдается активный приток иностранных инвесторов в отечественные государственные бумаги. Этот тренд продолжается и, по предварительным данным, текущий объем инвестиций нерезидентов в ГЦБ Казахстана составляет около 800 миллиардов тенге, тогда как на начало текущего года объем инвестиций нерезидентов составлял 430 миллиардов тенге. 

По ее словам, обменный курс тенге на сегодняшнем открытии торгов колеблется в диапазоне 424-424,7 тенге за доллар, укрепившись с закрытия в понедельник на 0,26% и на 0,65% с начала прошлой недели.

Курс национальный валюты впервые с марта закрепился ниже 425 тенге за доллар.

Как отметила замглавы Нацбанка, динамика курса отражает текущие тренды на рынке энергоносителей.

Так, цена на нефть марки Brent выросла на 9,2% с прошлой недели, вновь превысив отметку в 75 долларов США за баррель. Основным фактором, лежащим в основе роста цен, является ожидание о дальнейшем росте спроса на энергоносители, несмотря на опасения по поводу новой вспышки COVID-19. 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0