В Минэнерго Казахстана опровергли слухи о дефиците бензина

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЗаправка автомобиля на одной из автозаправочных станций, архивное фото
Заправка автомобиля на одной из автозаправочных станций, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Ситуацию с бензином в стране назвали стабильной. Минэнерго даже прогнозирует возможность его экспорта к концу года

АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. Вице-министр энергетики Асет Магауов призвал казахстанцев не верить слухам о том, что в Казахстане грядет дефицит бензина. По его словам, внутренний рынок страны полностью обеспечен и опасаться нечего.

Стабильной назвали ситуацию с запасами бензина в стране в Минэнерго Казахстана.

"По бензину у нас ситуация стабильная, в октябре мы ожидаем производство около 304 тысяч тонн 92-го бензина. В том числе на Атырауском НПЗ – 130 и на Шымкентском - 153. Около 20 (тысяч тонн) должен Павлодарский нефтехимический завод произвести. С учетом остатка на начало месяца, у нас около 230 тысяч тонн было, мы считаем, что потребление наше полностью закрывается. Оно оценивается на уровне 340 тысяч тонн", - сообщил Асет Магауов на брифинге в СЦК.

Он уточнил, что, по имеющимся данным, октябрь текущего будет пройден без каких-либо потрясений. По прогнозам Минэнерго, на ноябрь-декабрь, возможно, в Казахстане будут и излишки бензина, что позволит экспортировать часть топлива.

Когда решится ситуация с дефицитом дизтоплива

Ранее он также сообщил, проблема с нехваткой дизельного топлива в Казахстане решится в ближайшее время. По данным Минэнерго, на 11 октября текущего года общий остаток дизельного топлива в Казахстане составлял 214,9 тысячи тонн.

Для стабилизации ситуации с нехваткой дизтоплива в стране принят ряд мер. Так, действует запрет на вывоз из Казахстана дизельного топлива автомобильным транспортом. Помимо этого, перенесены сроки планового ремонта на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе.

Читайте также:

В Караганде треть автобусов не вышли на линию: нет дизельного топлива

Как устранить топливный кризис в Казахстане

Казахстан произвел рекордное количество дизтоплива, но оно в дефиците

Лента новостей
0