Как коронакризис отразился на экспорте и импорте Казахстана - данные Минторговли

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, монеты
Деньги, тенге, монеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
В этом году Казахстан увеличил объем экспорта в страны ЕАЭС на 36% в сравнении с предыдущим годом

НУР-СУЛТАН, 12 авг — Sputnik. Казахстан восстанавливается от коронакризиса и возвращается на прежний уровень объемы внешней торговли. Об этом во время коллегии министерства торговли и интеграции сообщила вице-министр Жанель Кушукова.

По ее словам, практически со всеми основными торговыми партнерами – это страны ЕАЭС, СНГ, Китай, Германия, Испания и другие – наблюдается существенный рост объемов торговли.

Токаев поручил принять меры по стабилизации рекордной инфляции

"Несмотря на продолжающуюся негативную тенденцию в мировой экономике, первая половина 2021 года принесла положительную динамику во внешнюю торговлю Казахстана. Внешнеторговый оборот Казахстана за 5 месяцев 2021 года составил 36,4 миллиарда долларов. При этом экспорт на 5,5% сократился, составив 22,9 миллиарда долларов", - сообщила вице-министр.

Токаев назвал "серьезнейшую угрозу" для экономики Казахстана

Экспорт несырьевых товаров увеличился на 23% в сравнении с прошлым годом, что составило 7,2 миллиарда долларов. Импорт Казахстана за рассматриваемый период также вырос на 12% и составил 14,7 миллиарда долларов.

"Надо сказать, что растет в основном импорт сырьевых товаров, он вырос на 7%, составив 1,2 миллиарда долларов. Особую роль в торговом обороте играют государства-члены ЕАЭС – в страны ЕАЭС мы экспортировали продукцию на 2,8 миллиарда долларов, что на 36% больше, чем наш экспорт в прошлом году", - уточнила Кушукова.

Как дельта-штамм коронавируса влияет на тенге, рассказали в Нацбанке

Вице-министр отметила, что основной прирост Казахстана наблюдается за счет экспорта несырьевых товаров. Экспорт в страны ЕАЭС несырьевых товаров составил 1,7 миллиарда долларов, прирост составил 50%.

Лента новостей
0