Как дельта-штамм коронавируса влияет на тенге, рассказали в Нацбанке

© Sputnik / Тимур БатыршинДоллары и тенге
Доллары и тенге  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Какие факторы оказали влияние на тенге в июле и что будет с национальной валютой на фоне пандемии коронавируса в августе

НУР-СУЛТАН, 12 авг — Sputnik. В июле распространение дельта-штамма коронавируса и опасения по поводу его влияния на темпы восстановления мировой экономики значительно усилились. Как пандемия отразится на тенге в августе, рассказала заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.

Токаев поручил принять меры по стабилизации рекордной инфляции

По ее словам, ухудшение эпидемиологической ситуации в связи с распространением новой мутации вируса в июле оказывало давление на риск-сентимент инвесторов, снижая их готовность к риску.

"В первую очередь это негативно отразилось на динамике активов развивающихся рынков: в июле мы наблюдали умеренное глобальное укрепление курса доллара США по отношению к валютам развивающихся стран. Индекс доллара США против валют ЕМ укрепился почти на 1%. На фоне снижения интереса инвесторов к развивающимся рынкам акции ЕМ также оказались под давлением. Так, по итогам июля индекс акций развивающихся стран MSCI снизился на 7,04%, тогда как индекс акций развитых стран вырос на 1,72%", - отметила она.

Инфляция в Казахстане побила рекорд четырех лет – глава Нацбанка

Риторика ФРС США на текущий момент является вторым ключевым драйвером для финансовых рынков: комментарии председателя Д. Пауэлла на последнем заседании 28 июля инвесторы восприняли как сигнал о нескором сворачивании программ поддержки и начале ужесточения, уточнила Молдабекова.

Что будет с тенге в августе

Как пояснила зампред Нацбанка, распространение дельта-штамма коронавируса является основным фактором риска и может привести к переоценке ожиданий по темпам экономического роста.

"Уже сейчас мы наблюдаем коррекцию финансовых рынков на фоне "дельта-волны" коронавируса. В первую очередь это касается развивающихся рынков. 27 июля текущего года МВФ уже пересмотрел прогноз мирового ВВП, сохранив его на уровне 6% в 2021 году. Как и прежде, тенге будет находиться под влиянием рынка углеводородов и общего сентимента по отношению к активам развивающихся стран", - отметила Молдабекова.

По ее словам, рынок нефти переживает турбулентность после практически 20%-ного роста котировок с апреля по июль текущего года.

Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку: что будет с ценами и с тенге

"Несмотря на снижение коммерческих запасов нефти в США до уровня января 2020 года, распространение дельта-штамма будет препятствовать дальнейшему росту нефти. Балансирующим фактором для внутреннего валютного рынка является положительный дифференциал ставок по тенге относительно других валют. Недавнее решение Национального банка о повышении базовой ставки поддерживает привлекательность тенговых активов для международных инвесторов, приток которых с начала года составил 392 млрд тенге", - пояснила она.

Молдабекова уточнила, в результате проводимой совместной работы Национального банка и министерства финансов по построению кривой доходности и повышению ликвидности рынка казахстанских ГЦБ команда по управлению индексами JP Morgan сообщила, что долговой рынок Казахстана был добавлен в так называемый "список под радаром" для потенциального включения наших ГЦБ в глобальный индекс облигаций развивающихся рынков.

"Мы продолжим работу по глобализации тенге и активов в национальной валюте", - резюмировала она.

Лента новостей
0