LRT собираются достроить в Нур-Султане – когда и за чей счет

© Sputnik / Абзал КалиевЖелезобетонные конструкции устойчивы к нагрузкам, возникающим при движении поездов, а также всем капризам столичной погоды - сильному ветру, дождю, морозам и жаре
Железобетонные конструкции устойчивы к нагрузкам, возникающим при движении поездов, а также всем капризам столичной погоды - сильному ветру, дождю, морозам и жаре - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Cтроительно-монтажные работы могут продолжиться в этом году, если возобновится финансирование

НУР-СУЛТАН, 26 апр — Sputnik. LRT планируют достроить в Нур-Султане, если в 2021 году возобновится финансирование проекта. Строительно-монтажные работы в таком случае могут завершить в конце 2022 года, подтвердили в транспортной компании CTS.

"В случае возобновления в 2021 году финансирования проекта, в текущем году намечается завершение монтажа железобетонных конструкций эстакады, устройство каркасов подземных пешеходных переходов, монтаж металлоконструкций моста через реку Ишим", - говорится в сообщении.

Кроме того, в планах выполнение путевого развития депо, работы по устройству главного пути на эстакаде, железобетонных и стальных конструкций станций, начало монтажа технологического оборудования: связь, сигнализация, электроснабжение.

Видео "сноса LRT" появилось в Сети: что говорят в транспортной компании

"В 2021 году предполагается выполнение объема строительно-монтажных работ на сумму до 700 миллионов долларов", - уточнили в компании.

Предварительно с подрядчиком определен календарный график реализации проекта. Он предусматривает окончание строительно-монтажных работ в конце 2022 года.

"После завершения тестовых испытаний оборудования и систем, проведения опытной эксплуатации линии в июле 2023 года намечается ввод линии в коммерческую эксплуатацию", - уточнили в CTS.

Для окончания строительства планируется привлечь 1,08 миллиарда долларов. Проект собираются осуществить за счет заемных средств, добавили в компании.

Астана LRT: "золотая" дорога в никуда - фото скандального долгостроя

На данный момент объем выполненных работ – 17%.

Лента новостей
0