Парламент одобрил налоговые льготы для соцпредпринимателей

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Разработчики законопроекта уверены, что реализация мер нового законодательства позволит решить проблемы социально-уязвимых слоев населения, а также развить социальное предпринимательство в стране

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Депутаты сената приняли поправки в закон по вопросам предпринимательства, социального предпринимательства и обязательного социального медицинского страхования.

Парламентарии инициировали поправки в закон в целях законодательного урегулирования и систематизации механизмов развития социального предпринимательства.

Теперь соцпредприниматели получат налоговые льготы, если они будут обучать и повышать квалификацию своих работников из числа социально уязвимых слоев населения.

Также государство будет обеспечивать наличие инфраструктуры поддержки субъектов соцпредпринимательства и оказывать им финансовую, информационную, консультационную и методическую помощь.

Деньги на госпроекты по снижению безработицы тратили вхолостую в Казахстане

Что меняет новый закон

Впервые на законодательном уровне определено понятие социального предпринимательства, которое теперь трактуется как предпринимательская деятельность субъектов социального предпринимательства, способствующая решению социальных проблем граждан и общества.

Также законодательно закреплены три основные задачи социального предпринимательства.

Во-первых, это решение социальных проблем, в том числе путем внедрения социальных инноваций и содействия в оказании социальных услуг. Во-вторых, содействие в обеспечении занятости социально уязвимых слоев населения и создание для них равных с другими гражданами возможностей для участия в общественно полезной деятельности. В-третьих, продвижение на рынок производимых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг субъектами социального предпринимательства.

Казахстанские школы обяжут создавать условия для особенных детей

Следующей новеллой является определение социально уязвимых слоев населения, на которых направлена деятельность субъектов социального предпринимательства.

В этот перечень вошли девять категорий:

  1. инвалиды;
  2. родители и другие законные представители, воспитывающие ребенка-инвалида;
  3. пенсионеры и граждане предпенсионного возраста;
  4. воспитанники детских деревень и выпускники детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 29 лет;
  5. лица, освобожденные от отбывания наказания из учреждений уголовно-исполнительной системы, в течение 12 месяцев после освобождения;
  6. лица без определенного места жительства;
  7. родители и другие законные представители, относящиеся к малообеспеченным, многодетным или неполным семьям, а также многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алка", "Куміс алка", званием "Мать-героиня" или орденами "Материнская слава" I и II степени;
  8. лица, прошедшие медико-социальную реабилитацию наркологических больных или лечение зависимости от психоактивных веществ - в течение 12 месяцев после проведения реабилитации или лечения;
  9. кандасы (бывш. оралманы).

Также законом предусмотрено создание реестра субъектов социального предпринимательства, правомерность нахождения в котором будет определять региональная комиссия.

Принятый парламентом закон направлен на подпись президенту Казахстана.

В Казахстане молодежь составляет 17% от всех безработных

Лента новостей
0