Радио

Деньги на госпроекты по снижению безработицы тратили вхолостую – Счетный комитет

Наталья Годунова - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Председатель счетного комитета Наталья Годунова раскритиковала реализацию государственных программ, призванных снизить уровень безработицы в Казахстане.
Деньги на госпроекты по снижению безработицы тратили вхолостую – Годунова

"Несмотря на то, что действительно удалось сохранить уровень безработицы в размере 4,9%, первоначально значительная часть затрат пришлась на создание временных рабочих мест, средний период трудоустройства по которым составлял от одного до трех месяцев", - сказала Годунова на заседании мажилиса.

По ее информации, лишь 14% антикризисных проектов были направлены на создание долгосрочных экономических активов и объектов.

Озвучен прогноз по безработице в Казахстане

"Все остальное - текущий ремонт, озеленение и тому подобное. Очевидно, что эффект будет краткосрочным. А проекты по созданию новых производств, расширению существующих мощностей практически не были предложены регионами для финансирования", - продолжила глава комитета.

Вместе с тем в Кабмине внесли изменения, которые должны помочь с решением озвученной проблемы.

В Казахстане 55 тысяч человек получают пособия по безработице

"Правительством были приняты необходимые меры и закреплены требования, которые в настоящее время позволяют не тратить государственные ресурсы вхолостую", - заключила Годунова.

Полный комментарий председателя слушайте в подкасте.

 

Лента новостей
0