Работодателей будут штрафовать за переработки сотрудников в Казахстане

© Photo : pixabay / Jagrit Parajuli Zoom-конференция
Zoom-конференция - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Такая мера предусмотрена поправками в Кодекс об административных правонарушениях

НУР-СУЛТАН, 2 июн – Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Казахстана об административных правонарушениях", предусматривающий административную ответственность за превышение предусмотренного рабочего времени.

Депутат мажилиса Гульнар Бижанова сообщила, что поправки в законопроект были инициированы парламентариями.

Токаеву доложили о работе по сокращению численности госслужащих

"Предлагается предусмотреть адмответственность за несоблюдение сторонами законных прав и интересов работников наемного труда. Также предлагается установить административную ответственность за незаконное превышение предусмотренной законодательством нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени и ежедневной работы для работников", — сообщила мажилисвумен.

Разработчики документа уверены, что подобная мера позволит избежать дискриминации по оплате труда работников направляющей стороны (работники, привлекаемые на основании трудового договора, заключенного с направляющей стороной в соответствии с договором на оказание услуг по предоставлению персонала) по сравнению с работниками принимающей стороны (физическое или юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, привлекающее работников направляющей стороны в соответствии с договором на оказание услуг по предоставлению персонала) по аналогичной должности, соответствующей квалификации, специальности или профессии, а также условий труда и тем же объемом работы.

На работу через день: как бизнес в Казахстане относится к гибридной работе

Лента новостей
0