На работу через день: как бизнес в Казахстане относится к гибридной работе

© Photo : PixabayЖенщина за рабочим столом
Женщина за рабочим столом - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Гибридная работа - когда часть рабочих дней люди работают в офисе, а другую часть — дома. В Казахстане три четверти компаний не планируют внедрять подобный график, при этом больше половины опрошенных считают, что удаленный формат эффективнее гибридного

АЛМАТЫ, 24 мая — Sputnik. Аналитический центр "Битрикс24" опросил тысячу казахстанских компаний и узнал, насколько они готовы к гибридной работе сотрудников. Исследование проведено в Казахстане с 22 по 30 апреля 2021 года. Отмечается, что большая часть ответов от представителей малого и среднего бизнеса. Подробнее - в материале Sputnik Казахстан.

Так, по данным исследования, 85% участников опроса не планируют работать в гибридном режиме.

При этом всего лишь 22% из числа всех опрошенных сказали, что государству нужно узаконить гибридную работу.

На "удаленке" в Казахстане в основном работают городские женщины

"Удаленка" лучше гибридной работы?

Больше половины казахстанских компаний (64%) считают, что удаленный формат работы эффективнее гибридного.

Кроме того, львиная доля предпринимателей (56%) уверены, что гибридная работа не станет "новой нормальностью" для компаний.

К слову, 50% участников опроса считают, что сотрудников в гибридном графике контролировать легче, чем "удаленщиков". Для второй половины опрошенных руководителей работников на "удаленке" контролировать легче.

Помимо этого, половина предпринимателей уверены, что их офис безопасен для работы в условиях пандемии COVID-19. В то же время другие 50% владельцев компаний придерживаются противоположного мнения.

Поправки об узаконении дистанционной работы принял мажилис

Какой график подходит для гибридной работы больше всего

Также опрошенным предлагали выбрать самый подходящий график для гибридной работы. Предлагалось четыре варианта:

  • четыре дня в офисе, один дома - 41%;
  • два дня в офисе, три дома - 23%;
  • три дня в офисе, два дома - 20%;
  • один день в офисе, четыре дома - 16%.

Вывод: 41% представителей МСБ Казахстана считают, что график четыре дня в офисе, один — дома подходит им для гибридной работы больше всего. Четверть опрошенных выбрала два дня в офисе, три — дома. Пятой части представителей казахстанского МСБ подходит график: три дня в офисе, два — дома. Меньше всего предпринимателей (16%) выбрали пункт "один день в офисе, четыре — дома".

Пандемия-2020: год закрытых границ и удаленки в фотографиях Sputnik

По мнению директора онлайн-сервиса для управления бизнесом "Битрикс24.Казахстан" Сармантая Касенова, бизнес-сообщество Казахстана к гибридной работе пока относится настороженно, как и к любому новому явлению.

"Но полагаю, что уже через полгода-год мнение руководителей и сотрудников может кардинально поменяться. Думаю, что через некоторое время комбинированный режим станет одним из требований специалистов при поиске вакансии. Если работодатель дает выбрать рабочий график, например, два дня в офисе, три дня дома, то это уже будет преимуществом", - рассказал Касенов корреспонденту Sputnik Казахстан.

ВОЗ назвала причину роста смертности среди трудоголиков

Он считает, что гибридный график компенсирует недостатки полностью удаленной работы. Гибкость при таком формате позволяет эффективнее использовать время и ресурсы: у команды есть место, где коллеги могут общаться и взаимодействовать вживую, а компании могут экономить на аренде, поскольку сотрудники не все время проводят в офисе, отметил Касенов.

"Компании во всем мире только-только изучают гибридную работу. У казахстанских предпринимателей четкое отношение пока не сформировалось - мнения разделились. Кто-то против, кто-то колеблется. А некоторые организации уже объявили о переходе на гибридный режим работы", - говорит Сармантай Касенов.

При гибридном формате работы предприятия будут активнее внедрять и использовать цифровые инструменты. Видеозвонки, управление задачами, чаты, электронный документооборот позволят эффективно организовать рабочие процессы команды, заключил он.

Когда казахстанцев массово начнут возвращать в офисы

Лента новостей
0