Акимы всех регионов будут отчитываться перед парламентом по использованию бюджета

© Sputnik / Болат ШайхиновПленарное заседание мажилиса парламента РК, фото из архива
Пленарное заседание мажилиса парламента РК, фото из архива  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Одобренный мажилисом законопроект позволяет местным исполнительным органам более оперативно управлять бюджетными средствами в течение финансового года

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Депутаты мажилиса в первом чтении одобрили поправки по вопросам совершенствования бюджетного законодательства. Законопроект был внесен на рассмотрение мажилиса 30 сентября 2020 года.

На пленарном заседании палаты министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев сообщил, что документ направлен на реализацию рекомендаций парламента, Cчетного комитета, а также Организации экономического сотрудничества и развития.

Годовой отчет исполнительных органов

Главным новшеством законопроекта станет поправка в Бюджетный кодекс по формированию аналитического отчета о бюджетных рисках и устойчивости государственных финансов.

Можно было построить детсад: в столице выявлены факты хищения на 1 миллиард тенге

Отчет о бюджетных рисках и устойчивости государственных финансов предлагается вносить ежегодно в парламент вместе с проектом республиканского бюджета.

"Документ будет содержать анализ влияния макроэкономических, демографических, финансовых и других рисков на состояние государственных финансов. Формирование такого отчета позволит более эффективно управлять бюджетными рисками и учитывать их при принятии бюджетных решений", - сообщил министр.

Также в рамках совершенствования годового отчета об исполнении бюджета предусматривается формирование аналитического отчета по расходам бюджета на основе отчетов о реализации стратегических планов и программ развития регионов.

"Предусматривается заслушивание акимов по использованию целевых трансфертов из республиканского бюджета при рассмотрении годового отчета в парламенте. Это позволит повысить ответственность местных исполнительных органов за использование целевых трансфертов", - сообщил Иргалиев.

Более 20 миллионов тенге, выделенных по программе "Енбек", похитили в Восточном Казахстане

В рамках совершенствования государственного заимствования вводится ответственность за неосвоение средств займа в установленный срок.

Кроме того, вводится запрет на принятие местными исполнительными органами обязательств за третьих лиц по долговым обязательствам.

В рамках совершенствования межбюджетных отношений предлагается дать местным исполнительным органам возможность перераспределять на другие направления средства, по которым в трансфертах общего характера установлены минимальные объемы финансирования из местного бюджета. Это, по мнению разработчиков закона, позволит местным исполнительным органам более оперативно управлять бюджетными средствами в течение финансового года.

Запрет на смену целевых трат бюджета

Асет Иргалиев сообщил, что законопроект предусматривает нормы, которые позволят более качественно планировать и реализовывать стратегические планы бюджета. Для этого вводится запрет на изменение целевых индикаторов стратегических планов в четвертом квартале при возврате средств в конце года, в связи с ожидаемым неосвоением.

Замакима Караганды задержан по подозрению в хищении 107 миллионов тенге

В целях усиления мониторинга и контроля за использованием средств, выделенных в рамках мер господдержки, предусматривается открытие счетов в казначействе:

- для операторов финансовой и нефинансовой поддержки государственных программ (фонд "Даму" и НПП "Атамекен");

- субъектов квазигосударственного сектора, являющихся заемщиками под государственную гарантию.

В результате администраторы бюджетных программ, по словам главы Миннацэкономики, смогут проводить мониторинг использования конечными получателями средств, выделенных на господдержку.

Кроме этого, предусматривается возврат в республиканский бюджет сумм целевого перечисления, использованных не на цели, определенные законодательством, по итогам аудиторского заключения.

А также сокращается с трех лет на шесть месяцев срок, предоставляемый акиматам на покрытие дефицита наличности местного бюджета. Это, по планам разработчиков, повысит заинтересованность местных исполнительных органов в увеличении доходной части местного бюджета.

Единый план счетов

Также поправками законопроекта по вопросам совершенствования бюджетного законодательства предлагается с 2024 года ввести новый инструмент "Единый план счетов".

Хищение $60 тысяч при ремонте школы Атырау выдала обрушившаяся облицовка

Единый план счетов является одним из основных инструментов бухгалтерского учета, который позволит унифицировать и интегрировать бухгалтерский и бюджетный учет государственных финансов с применением метода начисления. Это, по словам Асета Иргалиева, соответствует передовому международному опыту.

Для повышения обоснованности планируемых расходов предлагается внесение изменений в утвержденные натуральные нормы не более одного раза в год. Также законопроектом предусматриваются поправки уточняющего характера, конкретизируются случаи уточнения республиканского бюджета и содержание прогноза социально-экономического развития.

В поступления бюджета включаются вознаграждения на ежедневный остаток средств на едином казначейском счете, открытом в Нацбанке.

После обсуждения норм законопроекта депутаты мажилиса одобрили документ в первом чтении.

Лента новостей
0