Дальнейшая динамика тенге будет определяться, прежде всего, ценой на нефть - Нацбанк

© REUTERS / Dado RuvicЦены на нефть, иллюстративное фото
Цены на нефть, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Несмотря на то, что цена на нефть находится на уровне 63 доллара за баррель, развивающиеся рынки продолжают находиться под давлением на фоне крепкого доллара США

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. Дальнейшая динамика тенге, несмотря на изменчивость рыночного сентимента, будет определяться, прежде всего, ценой на нефть – основного экспортного товара Казахстана, заявила заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова.

"Баланс на рынке нефти остается весьма хрупким и во многом зависит от устойчивого восстановления спроса на энергоносители. Потому что в отличие от предложения на рынке нефти, которое может регулироваться договоренностями по объемам добычи, спрос продолжает напрямую зависеть от дальнейшего развития ситуации с коронавирусом и темпами вакцинации", - отметила она.

Ослабление нацвалюты в настоящее время связано не только с внешними, но и внутренними факторами.

На ослабление тенге, помимо внешних, влияют и внутренние факторы - Нацбанк

"Мы наблюдаем рост внутреннего спроса на иностранную валюту за счет периода выплаты дивидендов и их частичной конвертации. Пик дивидендных выплат приходится на период с 1 по 30 апреля. Также росту спроса на иностранную валюту способствует восстановление деловой активности: внутренний индекс деловой активности впервые с начала 2020 года перешел отметку в 50. В рамках операционной и инвестиционной деятельности юридические лица увеличили объем покупок валюты под финансирование импорта. Это видно по росту объема торгов на бирже", - отметила Молдабекова.

По ее словам, ухудшение сентимента по развивающимся рынкам на фоне роста доходностей США и укрепления доллара, возникновение новых волн коронавируса повысили риски ослабления валют развивающихся рынков. Это привело к снижению интереса иностранных инвесторов к тенге и тенговым активам.

Обменный курс тенге ослаб в марте c 417,02 до 424,34, или на 1,8%. В течение первой половины месяца тенге сохранял низкую волатильность. Однако ситуация изменилась к концу месяца: общий негативный внешний фон и ухудшение динамики цен на нефть привели к постепенному ослаблению тенге вместе с другими валютами развивающихся рынков. Объемы торгов на Казахстанской фондовой бирже выросли до 2,5 миллиарда долларов США. Для сравнения: среднемесячный объем торгов в 2021 и 2020 годах составил 2,3 миллиарда долларов США.

Казахстан увяз в "рублевой ловушке" - Нацбанк

В январе-феврале отмечались рекордные притоки инвестиций в ГЦБ Казахстана, это оказывало соответствующую поддержку курсу. В марте новые зарубежные инвестиции значительно сократились и составили 17,8 миллиарда тенге. Для сравнения: в январе новые притоки в ГЦБ составили 174,2 миллиарда тенге, в феврале – 177,8 миллиарда тенге. Несмотря на снижение темпов, общий объем инвестиций на конец марта вырос до очередного пика – 799,8 миллиарда тенге. В апреле тренд на снижение интереса нерезидентов к тенговым активам продолжился.

Определенную поддержку валютному рынку оказывали продажи активов Национального фонда в рамках выделения трансфертов в бюджет и продажи квазигосударственного сектора. Объем продаж валюты из Национального фонда составил 695 миллионов долларов США, тогда как квазигосударственный сектор продал 153,7 миллиона долларов США. Интервенций со стороны Национального банка не было.

Тенге остается недооцененным, есть потенциал для укрепления, считают в ЕАБР

С начала апреля тенге продолжил ослабление. Несмотря на то, что цена на нефть находится на уровне 63 доллара за баррель, развивающиеся рынки продолжают находиться под давлением на фоне крепкого доллара США и высоких доходностей по казначейским облигациям. Дополнительным негативным фактором для тенге являлось недавнее резкое ослабление российского рубля – валюты нашего основного партнера по импорту. За апрель тенге снизился почти на 2%. На утренних торгах в пятницу тенге торговался на уровне 433,03 тенге к доллару США.

Лента новостей
0