Радио

Тенге остается недооцененным, есть потенциал для укрепления, считают в ЕАБР

© Sputnik / Табылды КадырбековСтарший аналитик Центра странового анализа ЕАБР Айгуль Бердигулова
Старший аналитик Центра странового анализа ЕАБР Айгуль Бердигулова - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Старший аналитик Центра странового анализа ЕАБР Айгуль Бердигулова рассказала о том, какие перспективы ждут тенге в этом году
Тенге остается недооцененным, есть потенциал для укрепления, считают в ЕАБР

"По нашей оценке, тенге остается недооцененным, имеется потенциал для его укрепления. Мы полагаем, что сейчас тенге отыгрывает утерянные в прошлом году позиции. По мере роста экономического развития с одной стороны повысится спрос на импортные товары, что будет оказывать давление на внутреннем рынке. С другой стороны, это давление может быть компенсировано более благоприятным уровнем мировых цен на нефтепродукты. В среднем по году мы прогнозируем курс тенге около 422 тенге за доллар", - сказала Бердигулова в ходе онлайн-презентации доклада в среду.

Доля вкладов населения в тенге достигла рекордных 63%

Согласно обнародованному докладу, в этом году стабилизируется динамика курсов валют стран-участниц ЕАБР к доллару. Средний курс казахстанского тенге к доллару в среднем за 2021 год прогнозируется на уровне 421,6 тенге за доллар. Также прогнозируется, что по итогам 2022 года курс составит 424,8 тенге за доллар, а по итогам 2023 года – 430 тенге за доллар.

Отметим, что официальный курс доллара, по данным Нацбанка Казахстана, на 31 марта составляет 424,34 тенге за доллар.

В Нацбанке разъяснили, является ли курс тенге действительно плавающим

ЕАБР - международная финансовая организация, призванная содействовать экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Участниками ЕАБР являются Казахстан, Россия, Армения, Таджикистан, Беларусь, а также Кыргызстан.

Подробнее комментарий Бердигуловой слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0