В Евросоюзе дела хуже: Минэкономики о госдолге Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги тенге монеты
Деньги тенге монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Рейтинговые агентства отмечают низкий уровень государственного долга, сказал министр Асет Иргалиев

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Уровень государственного долга составляет порядка 30% к ВВП, сообщил министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев.

"Вопрос, связанный с государственным долгом, находится у нас на особом контроле. Сегодня уровень государственного долга составляет порядка 30% к ВВП", - сказал Иргалиев на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

Он добавил, что "большая тройка рейтинговых агентств оценила устойчивость фискально-бюджетной политики страны, отметила низкий уровень государственного долга" страны.

"Если сравнивать с другими странами, с Евросоюзом – там у них уровень долга порядка 80%, в среднем в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) – порядка 100%", - уточнил министр.

Он добавил, что заложено порядка 900 миллиардов тенге на обслуживание госдолга.

Вопрос госдолга вызвал спор между депутатами и членами Кабмина

Ранее рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB". Прогноз оценивается как "стабильный", сообщала пресс-служба главы правительства. По данным агентства, несмотря на неопределенность из-за цен на нефть и пандемии коронавируса, в стране сохраняется низкий уровень государственного долга и значительный объем фискальных резервов, необходимых для смягчения внешних шоков.

Зачем Казахстан продолжит брать внешние займы, объяснили в Минфине

Как сообщалось, на 1 января 2021 года госдолг Казахстана составил 20,6 триллиона тенге, или 29,6% к ВВП. 

Лента новостей
0