Вопрос госдолга Казахстана вызвал спор между депутатами и членами Кабмина

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Парламентарии указали на проблему ежегодного роста государственного долга страны, тогда как члены правительства заверили, что Казахстан заимствует в безопасных пределах

НУР-СУЛТАН, 21 окт – Sputnik. На пленарном заседании мажилиса завязался спор между членами правительства и депутатами во время обсуждения вопроса государственного долга Казахстана.

В ходе обсуждения поправок в трехлетний бюджет на заседании палаты депутат Дания Еспаева сообщила, что, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития, рост госдолга прогнозируется к 2021 году до 30,3%, 2022 году - до 30,5% к ВВП. А в 2025 году долг правительства увеличится относительно 2019 года в два раза и составит 25 триллионов 692 миллиарда тенге.

"По оценке правительства, госдолг уже в 2020 году составит 29,2% к ВВП. Увеличивается сумма госдолга, соответственно, растет нагрузка на республиканский бюджет, так как увеличиваются расходы на обслуживание долга. Расходы на обслуживание долга и погашение его возрастут с 12,9% в 2019 году до 23% в 2022-2023 годах. Депутаты неоднократно поднимали вопрос госдолга. Однако, как мы видим, опять нарушены все лимиты. Какие меры вы собираетесь предпринять для изменения данной ситуации?" - задала вопросы членам Кабмина Еспаева.

Министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов отметил, что в 2020 году расходы на обслуживание и погашение долга составят 12%, в 2023 году возрастут до 23%.

Нефть по $35: прогноз правительства в проекте бюджета на три года

"Работа проводится по трем направлениям для контроля расходов на обслуживание госдолга. Первое - сокращение бюджетного дефицита. С 2021 года планируется сокращение дефицита до 3,4% к ВВП, в 2023 году - уже 2,1% к ВВП. Кроме того, планируется приоритет финансирования дефицита придавать к теньговому финансированию, что позволит снизить валютный риск, связанный с ростом обслуживания госдолга", - ответил министр.

Также Даленов сообщил, что правительство планирует внедрить оценку качества заявляемых расходов на этапе планирования.

Мажилис одобрил уточненный бюджет страны на 2020 год

Глава Минфина Ерулан Жамаубаев добавил, что госдолг находится на достаточно безопасном уровне.

"Мы это ежедневно мониторим. Сейчас ситуация ухудшилась, и дефицит немного увеличился. Мы еще сопоставляем наш долг с другими странами, аналогичными по рейтингу. К примеру, в Турции показатель госдолга к ВВП составляет 40%, в Мексике 55%, Индонезии - 37%. Тем не менее мы к каждому проекту будем подходить (взвешенно - Sputnik)", - добавил министр финансов.

Спикер палаты Нурлан Нигматулин выразил недовольство ответом главы Минфина и попросил первого вице-премьера Алихана Смаилова, присутствовавшего на заседании мажилиса, ответить на вопрос о госдолге республики.

"Госдолг находится на безопасном уровне. Тот лимит, который установлен, 27%, это наш внутренний лимит, который мы сами для себя в рамках концепции установили. Международные организации устанавливают лимит 50% от ВВП. В связи с кризисными явлениями сейчас этот лимит пересматривается в сторону повышения в странах ЕС. В целом, показатель находится на постоянном мониторинге", - ответил вице-премьер.

Ранее министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов представил прогноз правительства на трехлетний бюджет страны.

Лента новостей
0