Кыргызстан документально закрепит защиту интересов казахстанских инвесторов

© Photo : пресс-служба правительства КыргызстанаПремьер-министр Казахстана Аскар Мамин прибыл с официальным визитом в Кыргызстан
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин прибыл с официальным визитом в Кыргызстан - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Казахстанская делегация проводит переговоры с кыргызскими коллегами по снятию имеющихся барьеров во взаимной торговле

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Правительственная делегация во главе с министром торговли и интеграции Казахстана Бахытом Султановым договорилась о создании специальной дорожной карты по защите прав казахстанских инвесторов в Кыргызстане.

Вертолет Ми-8АМТ - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
Казахстан готов поставлять в Кыргызстан вертолеты и автобусы – Минторговли
На своей странице в Facebook глава Минторговли сообщил, что в Бишкеке продолжаются переговоры по снятию барьеров в сотрудничестве двух республик.

"В Минэнергетики и промышленности Кыргызстана обсудил с министром Кубанычбеком Турдубаевым проблемные вопросы защиты интересов казахстанских инвесторов. Договорились зафиксировать все в специальной дорожной карте", – написал Султанов.

Также стороны обсудили в Минсельхозе Кыргызской Республики сотрудничество в сфере АПК. Кыргызская сторона выразили заинтересованность по стыковке товаропроводящих систем в части укрупнения экспортных товарных партий.

Пункт "Каркыра-автодорожный" вновь заработает на границе Казахстана и Кыргызстана

"Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Кыргызстана Аскарбек Джаныбеков рассказал о планах развития племенного животноводства и заинтересованности Кыргызстана в наших племенных КРС. Проговорили вопросы водно-энергетического баланса. Для нас крайне актуально обеспечить наши южные регионы нужными объемами в вегетативный период", – уточнил министр.

Кроме этого, Бахыт Султанов сообщил, что кыргызские коллеги попросили активизировать переговоры по поставкам казахстанской нефти. Сейчас Бишкек модернизирует свои НПЗ в расчете на поставки из Казахстана.

Казахстан и Кыргызстан объединят системы по реагированию на землетрясения

Также стороны обсудили и промышленную кооперацию. В частности, на границе двух республик может появиться промышленно-торгово-логистический центр, объединенный с кыргызской промзоной.

В первый день работы казахстанской правительственной делегации в Кыргызстане стороны договорились о поставках казахстанских вертолетов и автобусов в Кыргызстан.

Лента новостей
0