Пункт "Каркыра-автодорожный" вновь заработает на границе Казахстана и Кыргызстана

© Photo : Страница Миргуль Омурзаковой в FacebookПробка на КПП "Каркыра"
Пробка на КПП Каркыра - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Пункт пропуска в Тюпском районе Иссык-Кульской области Кыргызстана будет работать с 8:00 до 18:00 часов ежедневно

АЛМАТЫ, 12 мар — Sputnik. Пограничный пункт пропуска на границе Казахстана и Кыргызстана "Каркыра-автодорожный", временно закрывшийся в сентябре 2020 года, возобновит свою работу с 1 апреля текущего года.

Информацию о скором открытии пограничного пункта пропуска "Каркыра-автодорожный" подтвердили в пресс-службе Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Корреспонденту сообщили, что пункт пропуска в Тюпском районе Иссык-Кульской области Кыргызстана будет работать с 8:00 до 18:00 ежедневно. Его смогут пересекать граждане, автомобили, грузы, товары и животные.

Пункт пропуска "Кеген-автодорожный" временно закрыт на границе с Кыргызстаном

При этом в погранслужбе КР напоминают, что с учетом эпидемиологической ситуации в странах граждане Казахстана и Кыргызстана и других государств перед пересечением границы в любом направлении должны ознакомиться с введенными в странах ограничениями, связанными с пандемией коронавируса.

Также отмечается, что через этот контрольно-пропускной пункт не будет осуществляться пропуск граждан по электронным визам.

Ранее пункт пропуска "Каркыра-автодорожный" функционировал только во время летнего туристического сезона и закрывался в середине осени.

С сентября 2020 года он перешел на круглогодичный режим работы, однако в ноябре был закрыт из-за погодных условий и необходимости соблюдения мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Токаев предложил создать логистический центр на казахстанско-кыргызской границе

Сообщалось, что инициатива временного закрытия пункта пропуска на зимний сезон принадлежала казахстанской стороне по причине ухудшения погодных и дорожных условий. 

На протяжении длительного времени пункт является сезонным и ежегодно закрывается на зиму.

На данный момент пограничный пункт пропуска с обеих сторон не пропускает в сопредельные страны ни людей, ни транспорт.

Лента новостей
0